Наследство после смерти мамы - брат-завещатель оставил его в пользу меня

• г. Краснодар

После смерти мамы в наследство вступил брат-я отказался в его пользу. Брат женат. Детей нет. в 2011 году брат написал завещание в мою пользу. В 2017 г. брат умер.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Если завещание написано правильно и брат на момент написания завещания был в здравом уме, то теперь вы наследник этого имущества.

Обратитесь к нотариусу.

Всего хорошего

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства. Если есть завещание в вашу пользу, то вступайте. Жена брата при наличии завещания не может претендовать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если завещание в Вашу пользу, то Вы будете иметь право на наследство по завещанию после смерти брата. Подавайте заявление о принятии наследства.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, здравствуйте,

Если есть завещание в Вашу пользу, то Вы наследуете по завещанию.

При этом, если на день открытия наследства супруга брата была нетрудоспособна (достигла пенсионного возраста, или ей была установлена группа инвалидности), она имеет право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания. Размер обязательной доли составит 1/2.

Спросить
Пожаловаться

Квартиры была приватизирована по 1/2 доли на Маму и брата. В 2012 году умер брат

(у него есть сын) Мама вступила в наследство на долю брата. В 2014 году Мама умерла, обьявились наследники (внуки). Я дочь и мой брат, брат отказался в пользу меня сестры. Всем распределили по долям по 1/4.Племянник отсудил в 2015 году долю отца, свидетельство выданное Маме аннулировали. Как теперь считать племянник вступил в наследство в 2015 году или после смерти отца?

Бабушка написала завещание 2013 году на мою маму на дом. А в 2017 написала новое завещание на своего сына. Бабушка умерла в 2018 году а ее сын умер в 2019 году так и не вступив в прова по завещанию. Вопрос имеет ли силу завещание мамы и может ли она сейчас получить наследство по первому завещанию?

Квартира была приватизирована по 1/2 доли Мама и брат. Брат умер в 2012 году, Мама вступила в наследство на долю брата. Мама умерла в 2014 году. В 2015 г. между наследниками квартира была разделена по 1/4 доли. Племянник оспорил выданное нотариусом свидетельство Маме, и в 2015 г. получил долю умершего брата, своего отца. Как теперь правильно считать Он вступил в наследство на долю отца, после смерти Мамы (его бабушки) или после смерти Отца (моего брата) в 2012 г.

В 2012 году умер мой брат, Мама вступила в наследство на долю брата. Квартира была приватизирована по 1/2 доли на Маму и брата. Мама умерла в 2014 году. В 2015 году квартиру разделили между 4 наследниками по 1/4 доли. Но племянник отсудил долю отца в 2015 году. Свидетельство выданное Маме анулировали. С какого года считать его наследником отца? После смерти бабушки или после смерти отца умершего в 2012 г.

Мой брат умер в 2009 году. В 2011 году умерла мама. Через 6 месяцев, в 2012 году было открытие наследства, оставшегося после смерти мамы. Имеют ли право на часть наследства дети моего покойного брата. Завещания нет.

У меня проблема по поводу вступления в наследство, мой отец в 2007 году написал завещание на квартиру (больше не на что) на старшего моего брата и на мою дочь, затем завещанную квартиру подарил моему брату в этом же году 2007 г. брат умирает 2009 году в наследство вступила брата жена и мой отец, дети брата отказались. Отец умер 2014 году я вступаю в наследство как я думал единственный наследник по закону на долю отца, оказалось моя дочь по завещанию и дети брата (вместо умершего своего отца) как будет распределено наследства? И причем моя дочь? И дети после смерти брата отказались от его наследства 6 лет назад и могу ли они вступить?

В 2004 году умер отец, квартиру оформила на себя мама (вступила в наследство), мой родной брат написал отказ от наследства, после смерти мамы 2014 гоу узнал что я мог тоже вступит в наследство на квартиру в 2004 году, вопрос: если подать в суд на восстановлении срока для принятия наследства 1. не поздно? 2. как будут распределены доли если второй наследник, мама, умерла?

(брат в 2014 году умер, при вступлении в наследство от мамы я узнал что дочь моего брата, решила вступить в наследство моей мамы от имени умершего брата, если первые два вопроса положительные то будет ли пересмотрено второе наследственное дело?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мамы умер отец в 2010 году, квартира была приватизирована на него, мама отказалась от наследства в пользу своей матери (жены отца), но жена отца не успела оформить наследство, умерла в 2014 году. Мама оформила наследство в 2015. В 2016 году она продала квартиру. Сколько мама пользовалась имуществом.

Вопрос такой. Был дом бабушки и дедушки, они умерли. После их смерти моя мама и я проживали в этом доме. Мама фактически приняла наследство, оставаясь проживать в нем после смерти своих родителей. Моя мама умерла в 2001 году. Я была несовершеннолетней и в права наследования не вступила. В 2011 году я обратилась к нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство после мамы. Решением суда 2016 года я признана наследницей на земельный пай мамы. Недавно мне стало известно, что два родных брата мамы в 2013 году приняли наследство на дом. Один из них принял, а другой отказался в его пользу. В результате, тот брат который принял позже подарил или продал второму брату, который отказался. Оба брата умерли недавно, последним умер тот, кто принял наследственный дом в дар от того, кто получил его в наследство. Я хочу получить компенсацию за долю в доме, которая принадлежала маме от ее родителей. Как мне это сделать? К кому предъявлять иск?

Есть объект наследства (Квартира) мой дедушка умер в 2012 (имя двух сыновей которые тоже уже умерли

1. Мой отец умер в 2014

2. Мой дядя умер в 2020 написал завещание на своего сына - моего отца (1\3 квартиры, 2\3 принадлежали бабушки), дедушка умер - отец не вступил в наследство по завещанию, т.к. Не мог приехать из другого государства по состоянию здоровья (онкология) в долю детушки вступила бабушка (его супруга) умерла в 2021. После смерти бабушки по завещанию вступила в наследство супруга моего дяди. Есть ли возможность оспорить данное завещание, т.к. право собственности полученное бабушкой. Не правомерно завладела 1\3 долей в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение