Проблемы с разводом и выпиской дочерей из квартиры бывшего мужа - вопросы о деньгах и выписке несовершеннолетней дочери

• г. Грозный

Пишу от имени подруги. Подруга с мужем в разводе, от брака есть 2 дочери 19 и 13 лет. Дочери прописанны в квартире отца (квартира была приобретена бывшим супругом еще до брака), но фактически проживали со мной. Недавно бывший муж решил продать квартиру, и хочеттдочерей выписать. Требует дать ему паспорт старшей (совершеннолетней), чтобы выписать ее. Может ли старшая дочь получить хоть какую-то часть денег, когда квартиру продадут? Можно ли выписать несовершеннолетнюю дочь в никуда (в той квартире где мы фактически проживанм, я их прописать не могу).

Ответы на вопрос (3):

Несовершеннолетнего ребёнка можно снять с регистрации только на основании заявления обоих родителей. Старший ребёнок сам решает, выписаться или нет. Выписать без согласия можно только на основании решения суда.

Здравствуйте. 1.К сожалению нет. Согласно ст 60 СК РФ 4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

2. Может выписать в судебном порядке, но если вы не можете прописать несовершеннолетнюю к себе, то суд может отказать, т.к согласно ст 20 ГК РФ 2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Дети не могут претендовать на имущество родителей, поэтому дочь ничего не получит после продажи квартиры, если только отец сам не пожелает ей выделить какие-то деньги.

Что касается предоставление жилья детям, то суд Может обязать отца предоставить жилье младшей дочери, то есть ребёнку, который является несовершеннолетней в случае, если е придется выписать.