Учитель нарушает права ребенка и законные требования - фотографии с урока, прессинг на родителей, отсутствие соблюдения конфиденциальности персональных данных

• г. Ставрополь

Сложилась такая ситуация: школа заключила договора с родителями на психологическое сопровождение детей, согласие на обработку персональных данных своего ребенка, своих данных. Родитель интересуется успехами своего ребенка и просит учителя отправить ему фотографию с урока. На фоне фотографии отслеживается, что ее сынок не работает. Учитель пишет ей,чтобы она хоть простые тетради положила ему в портфель, чтобы он тоже работал на уроке, как все дети. Какие противозаконные действия учителя. Какие нарушения права ребенка?

Ответы на вопрос (5):

Никаких нарушений закона со стороны учителя исходя из вашего рассказа не усматривается и никакие права ребенка не нарушены. Либо вы некорректно сформулировали ваш вопрос.

Здравствуйте, а в чем тут именно выражаются или должны выражаться противозаконные действия учителя не понятно? Никаких противозаконный действий со стороны учителя нет и нет никаких нарушения прав ребенка.

Некомпетентность учителя в том, что учитель отправил фотографию класса по просьбе матери, который не работал на уроке из-за отсутствия рабочих тетрадей. Родители своевременно не приобрели тетради для 1-классника.

Добрый день!

А зачем же тогда ставит учителей в такое положение с просьбами?

К тому же, если были согласия на обработку персональных данных (в том числе изображений детей), то в действиях учителя нет никаких противоправных действий.

Здравствуйте, никаких противозаконных действий со стороны учителя нет, и нет никаких нарушения прав ребенка. Данные вопросы, решаются на местах, юридического какого либо вмешательства тут не требуется.