Как продать земельный участок с разрушенным домом, разделенным между тремя владельцами, включая несовершеннолетнюю внучку и дочку без наследственных прав?

• г. Ярославль

Имеется разрушенный дом в деревне, поделенный на 3-х хозяев. Жив только один хозяин, у второго осталась дочка (в наследственные права на дом не вступала), у третьего - только несовершеннолетняя внучка (в наследство никто не вступал). Возможно ли этот дом признать несуществующим, чтобы продать землю? Какова последовательность действий при этом? Из документов имеются 3 свидетельства на землю и договор дарения на дом.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! Не получиться признать дом несуществующим, снимайте его с кадастрового учета и продавайте земельный участок.

Здравствуйте.

Нельзя просто так взять и признать дом несуществующим. Договор дарения сама по себе является основанием возникновения права собственности на дом. Распоряжаться дома могут собственники.

Для снятия с кадастрового учета должны присутствовать все собственники?

должен быть составлен акт или имеется отдельное подтверждение того что объект с конкретным кадастровым номером не существует.

Да, конечно должны присутствовать все собственники. Либо собственники должны выдать нотариальную доверенность на совершение действий от имени одного из собственников или третьему лицу.