Как продать дом в деревне без наследственных прав при наличии договора купли-продажи 1988 года.

• г. Ижевск

Как продать дом в деревне (используется как дача) собственник (отец) умер 30 лет назад, никто в наследство не вступал, на руках имеется договор купли-продажи 1988 г.

Ответы на вопрос (5):

Елена, Вам следует подать иск в суд о признании права собственности в порядке наследования.

Добрый день

Надо оформлять наследство теперь через суд.

Подавать иск о фактическом вступлении.

Потом получить свидетельство, оформить в Росреестре.

Потом продавать.

Иск в суд может составить любой юрист сайта.

Елена, Вам следует подать иск в суд о признании права собственности в порядке наследования. После вступления решения суда в законную силу, вправе зарегистрировать дом за собой и продать.

Подавайте иск о фактическом принятии наследства ч.2 ст. 1153 ГК РФ или о приобретательной давности ст. 234 ГК РФ.

Надо оформлять наследство теперь через суд.