Возможность подачи на перерасчет пенсии после 55 лет - исключение или возможность в Беларуси?

• г. Бобруйск

Я ушла на песию в 50 лет по выслуге и подписывала документ, что согласна с тем. что в 55 мне не будут делать перерасчет. (Беларусь). Сейчас мне 58, могу ли я подать на перерасчет?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! В Республике Беларусь Вы бы имели право на перерасчет, но только в том случае если бы не подписали данный документ, но Вы имеете право на индексацию пенсии в данном случае.

Согласно законодательству Республики Беларусь гражданам, которым назначена пенсия по возрасту или пенсия за выслугу лет, производится перерасчет пенсии с учетом стажа работы, протекавшей после ее назначения, при условии неполучения пенсии за этот период.