Оформление межевания на родительский участок в сельской местности - проблемы с измерениями и действия при публикации соседки

• г. Ростов-на-Дону

Я оформляю межевание на родительский участок, которые проживают в сельской местности. Есть свидетельство о регистрации права, в котором указано, что в собственности около 18 соток, есть план участка с его размерами, который прилагался, когда еще в 90 годах участок передавался родителям в пользование. Оказалось, что со всех сторон кроме одной соседки участки промежованы и зарегистрированы. Соседка, у которой нет межевания то же оформляет документы. И по результатам ее замеров у нас не хватает где то около двух соток. Территориально мы находимся под Таганрогом. Я заказала межевание в БК Таганрога. Скажите, кто должен искать ошибку в измерениях. Или сказать из-за чего у нас не хватает двух соток. А также соседка подала публикацию о межевании, как мне действовать если мои документы еще не готовы, и не ясно куда делись две сотки, указанные в документах? Тел. 8-952-580-37-01

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Невозможно сказать где закралась ошибка не видя документов. Необходимо обрптиться за консультацией предоставив документы. Учитывая территориальную близость, можете обратиться к одному из ростовских юристов, например ко мне.

Здравствуйте! Для того, чтобы меньше было проблем (хотя и так уже проблемы), Вам нужно направить письменные возражения о приостановки регистрации сведений в ЕГРН Россреестра в отношении смежного (спорного) земельного участка.

Добрый вечер! Дело в том, что при проведении межевания погрешность допускается в пределах 10% как в большую так и в меньшую сторону. А это около двух соток в Вашем случае, так что не факт, что допущена ошибка. Требуйте от кадастрового инженера заключение и если выяснится, что границы участка нарушены-обращайтесь в суд с иском о признании границ отмежеванных участков не установленными.

Здравствуйте! Чтоб вам ответить нужно видеть все документы по делу тут вам желательно очно обратиться к юристу и предоставить документы.