Как поступить, если второй водитель требует деньги после ДТП без жертв, хотя инспектор составил все необходимые документы

• г. Улан-Удэ

Попали в ДТП, без жертв. Приехал инспектор и составил все нужные документы. Дал справку второму водителю, на получение страховки. Второй водитель всё равно требует деньги. Должны ли мы платить?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Выплачивать вы ничего не должны, все покрывается за счет ОСАГО. Только если сумма ущерба превысит 400 тыс. рублей, пострадавший вправе вам предъявить сумму, которая превышает 400 тыс. рублей. Иных сумм вы не обязаны оплачивать.

Пострадавший должен доказать, что сумма превышает 400 тыс. руб. Оценка автомобиля должна проводится в Вашем присутствии.

Если у вас на момент ДТП был полис ОСАГО, потерпевший должен обратиться за выплатой в страховую, лимит-400 000 руб., выплата производится с учетом износа заменяемых деталей.

Если ущерб превысил эту сумму, имеет право взыскать с вас. Кроме того Конституционный суд признал законным взыскание с виновника разницы за износ при предоставлении доказательств о реально понесенных расходах. Не согласны-пусть пострадавший обращается в суд.

Доброго времени суток. Зависит от того есть ли полис Осаго и какая сумма ущерба. Если не превышает 400 000 рублей, то ничего платить не должны. Страховая обязана оплатить. Если свыше, то может вам разницу требовать оплатить. Всего доброго.