После всего, обязательно ли регистрация в Регпалате или это при отсутствии опротестования необязательно?

• г. Москва

Мне 50 лет. Развожусь с мужем - игроманом. Развод оформлен. Дети совершеннолетнии. Муж согласился отказаться от своей доли в имуществе в пользу детей. Как лучше сделать: просто оформить дарственную (тогда как прописать все Но?) или сначала подать на раздел имущества, а потом оформлять дарственную с отказом мужа от его доли?

Как протекает процесс раздел имущества при отказе одной стороны от своей доли? Сколько это будет стоить?

После всего, обязательно ли регистрация в Регпалате или это при отсутствии опротестования необязательно?

Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Муж может оформить договор дарения на детей. Регистрация в ФРС обязательна, если речь идет о недвижимости. Тогда не придется делить имущество в суде, так как его уже нет. Мужу достаточно будет заявить или дать нотариальное заявление о том, что претензий не имеет. Подробности раздела можем обсудить через почту, можете мне написать.

Да, остается зарегистрировать сделку, это может сделать либо он сам, либо лицо по доверенности(любой человек, даже одаряемый). Налог в данном случается не берется.

Напишите мне на почту. предлагаю встретиться и обсудить все детально.

Валентина, раздел имущества делается, если оно было совместно нажитое.

Юлия Александровна!

Если муж даст нотариально заверенное заявление,что претензий не имеет и оформит дарственную на детей,остается запустить все в ФРС?Каков будет на этот процесс налог?

Спасибо!