Скажите если муж возьмет ипотеку под залог нашей квартиры, смогу ли я потом подать на раздел этой квартиры при разводе,

• г. Саратов

Скажите если муж возьмет ипотеку под залог нашей квартиры, смогу ли я потом подать на раздел этой квартиры при разводе,

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! Сможете. Если суд установит, что супруги имеют общие долги, то при разделе общего имущества супругов, общие долги распределяются между ними пропорционально присужденным им долям (ст. 39 СК РФ).

Здравствуйте. Если квартира будет находиться в залоге, то вы не сможете подать на раздел имущества. Так как квартира будет находиться в залоге у банка и нужно будет получить Согласие банка.

Добрый день

Ответьте пожалуйста на вопрос, квартира на кого зарегистрирована (кто собственники?) и в какой период приобреталась (в браке или до брака) и кем?

В любом случае что бы заложить квартиру как обеспечение ипотеки ввиде залога нужно будет Ваше согласие выраженное в нотариальной форме.

Да, вы сможете подать исковое заявление о разделе имущества супругов, приобретенного в браке, а именно данной квартиры. Вы не лишены права на раздел имущества, в том числе находящегося под ипотекой.

Здравствуйте.

Вы сможете подать на раздел квартиры, взятой в ипотеку, но имейте в виду, если на момент развода долги по ипотеке не будут погащены, то они тоже будут делиться между вами.