Можно сформулировать следующий заголовок - \nЧто делать, если бывший супруг хочет в тайне от вас снять обременение и продать квартиру, несмотря на нотариально заверенное обещание?

• г. Челябинск

Когда с мужем были в браке мы оформили ипотеку и купили квартиру. Ипотека и квартира на муже. Через некоторое время я вложила в ипотеку материнский капитал. Все было официально через пенсионный фонд, и муж оформил нотариально заверенное обещание, что после снятия обременения (выплаты ипотеки) он разделит квартиру на всех членов семьи. Сейчас мы в разводе и муж хочет в тайне от меня снять обременение и продать квартиру. Сможет ли он это сделать, если есть нотариально заверенное обещание? Что мне делать в такой ситуации? Что ему будет если он это сделает? Подать на раздел имущества я не решаюсь, потому что разделят и долги по ипотеке. А я не смогу этот осилить.

Ответы на вопрос (1):

не может без вашего нотариального согласия продать.

Спросить
Пожаловаться

С бывшем мужем куплена квартира в ипотеку. Ипотека оформлена на него я созаемщик. Квартира оформлена тоже на него. Но после рождения второго ребенка я вложила материнский капитал в гашение ипотеки. Сейчас долг по ипотеке составляет 700 000. Все оформили официально через пенсионный фонд. Муж оформил нотариально заверенное обязательство что после снятия обременения квартиру разделит на всех членов семьи как и положено по закону. Сейчас мы в разводе ипотеку по нашему с ним соглашению он взял на себя. Сейчас у него трудности с работой и ипотеку в ближайшее время платить не сможет. Да и я тоже. Что же теперь будет. В ипотеку вложег мат капитал он дал обязательство разделить на всех членов семьи. Банк же в итоге квартиру заберет себе. А как же мат капитал?

У меня сложилась такая ситуация. С мужем в браке купили квартиру в ипотеку (ипотека и квартира оформлена на мужа), через год вложили материнский капитал. Все было официально через Пенсионный фонд с нотариальном заверенного обещания, что после снятия обременения (выплаты ипотеки) он делит квартиру на всех членов семьи. Сейчас мы в разводе, по нашему с ним соглашению ипотеку платит он. Но в настоящий момент выплачивать ипотечные платежи ему тяжело, он решил больше за ипотеку не платить. Как он сказал, пусть квартиру забирает банк. А что мне делать в этой ситуации? Банк квартиру заберет, а там у меня материнский капитал? Платить за ипотеку я не могу т к зар плата очень маленькая. Если банк заберет квартиру, то я останусь и без капитала и без квартиры?

У нас с мужем куплена квартира в ипотеку потом я вложила материнский капитал. Но полностью закрыть ипотеку не хватила осталось примерно 700.000. Мат капитал оформлялся официально через пенсионный фонд. Муж дал у натариуса обязательства о том что после снятия обременения то есть закрытия ипотеки он делит квартиру на всех членов семьи. Сейчас я с мужем в разводе. Ипотеку он не выплачивает. Я как малоимушая тоже выплачивать не могу да и по разделу имущества ипотеку должен платить он. Сейчас он не выплачивает. Образовалась задолженность. Банк грозится отобрать квартиру за долги. А там материнский капитал. Что мне делать? Может ли банк отобрать квартиру?

Квартира была под обременением по ипотеке. Ипотека была погашена маткапиталом. После погашения ипотеки в течении шести лет обременение не было снято. В связи с обременением, доли не были определены. Вопрос: ребёнок, родившийся после покупки квартиры при определении долей войдёт в долю после снятия обременения?

Как быть в данной ситуации? Мы с мужем купили квартиру в ипотеку и оформили на двоих по 1/2. В погашение основного долга использовали материнский капитал (у нас двое несовершеннолетних детей), при этом у нотариуса оформили обязательство, что после снятия обременения оформим квартиру на всех членов семьи, т.е. по 1/4. Ипотека давно погашена, а муж не является в департамент и не хочет снимать обременение и оформлять квартиру на всех членов семьи.. Что нужно делать мне в данной ситуации?

Была куплена квартира в ипотеку, будучи не в браке, сейчас хотела рефинансировать ипотеку под другой процент. Сейчас нахожусь в браке и был внесен мат. капитал на частичное погашение ипотеки, было взято обязательство нотариальное на разделение долей после снятия обременения с квартиры на всех членов семьи (дети, и в том числе и муж, который не участвовал в покупке и ипотеке и выплатах). Могу ли я сейчас заключить брачный договор с мужем, о том что он не имеет доли в этой квартире для ипотеки, что я одна выгодоприобретатель? Он согласен на данный договор.

На меня оформлена ипотека во время брака, супруг созаемщиком не является, но есть нотариально заверенное согласие на ипотеку. В ипотечном договоре есть условие, что после погашения ипотеки должны быть выделены доли детям. При рождении второго ребенка материнский капитал был направлен на погашение ипотеки. Это единственное жилье для супругов и двух детей. В случае развода как будет делится квартира и оставшийся долг по ипотеке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В период брака квартира родителей мужа была приватизирована на меня, позже мы её продали и купили другую в ипотеку. Оформили в равных долях. В процессе выплаты ипотики его родители дали сумму на погашение оставшейся суммы по ипотеке. И ипотека полностью выплачена. Как произойдёт раздел квартиры? Будет ли учитываться вложенная сумма его родителей и квартира приватизированная на меня. В равных долях нам разделяет квартиру?

Мы с мужем разводимся. У нас есть 2-комнатная квартира в ипотеке. Ипотека оформлена на меня. Ипотека ещё не выплачена. У нас двое детей. При рождении второго ребёнка, материнский капитал был использован на оплату ипотеки. Соответственно у меня есть обязательство при снятии обременении с квартиры. Я должна оформить доли на всех членов семьи. Могу ли я не оформлять долю на мужа?

Квартира купленная под материнский капитал через ипотеке. Что нужно сделать мужу что бы после снятия оременения. Он не имел дулю в квартире. Ипотека оформлена на муже.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение