Можно ли проконтролировать как расходуются алименты выплачиваемые на содержание ребенка?

• г. Красноярск

Можно ли проконтролировать как расходуются алименты выплачиваемые на содержание ребенка?

Ответы на вопрос (3):

К сожалению законом не предусмотрено, что родитель получающих алименты, обязан отчитываться перед другим родителем как он их тратит. Не сможете.

Здравствуйте. Многие юристы полагают, что ст. 37 ГК РФ дает такое право.

Однако, лично моё мнение - это невозможно. Обязать предоставлять отчет о тратах - невозможно.

Если размер алиментов значительно превышает размер прожиточного минимума на ребенка (в несколько раз), то выплачивающий алименты родитель вправе обратиться в суд с заявлением об изменении порядка исполнения решения суда, направляя 50% от суммы алиментов на счет ребенка.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

Доброго времени суток. Нет, вы не можете проконтролировать на что и куда расходуются алименты, так как не предусмотрено законодательством. Но если вы знаете, что они расходуются не на ребенка, то вы вправе подать в суд принявший решение по алиментам иск о перечислении 50% на счет открытый на ребенка и остальные алиментополучателю. Всего доброго.