Председатель СНТ намерен оплатить штраф прокуратуры из кассы СНТ - законно ли это?

• г. Екатеринбург

Прокуратура оштрафовала председателя снт а он заявляет, что деньги на свой штраф возьмёт из кассы снт 50 000. насколько это законно?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Смотря за что его оштрафовали. Если именно за деятельность СНТ, то имеет право. А за личные нарушения-не имеет.

В любом случае, члены СНТ имеют право обратиться в прокуратуру с жалобой на эти действия.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

Абсолютно законно, при условии если подобного рода решение было принято по результатам собрания участников СНТ, которым собственно говоря и был избран председатель. В остальном, не законно.

Если председатель оштрафован как физическое лицо, то это его личные проблемы и брать деньги в кассе СНТ он права не имеет, поскольку это будет квалифицироваться как преступление (ст.160 УК РФ).

Председатель, вернее тот, кто себя таковым считает избран незаконно поскольку в снт нет ни одного человека имеющего документ-он принят в члены общим собранием, как то велит Ф.З.66 и как утверждает судебная практика В.С. и так последние 10 лет.

Доброго времени суток! Из кассы однозначно он ничего не сможет взять, в противном случае будет уголовная статья по ст.160 УК РФ присвоение и растрата.

Здравствуйте. Василий, я, если мне не изменяет память, ранее неоднократно Вам советовала обратиться в прокуратуру. Понимаете, это Вы считаете, что избрание незаконно. Мы, не видя документов. Не ознакамливаясь с ситуацией в целом. Не можем руководствоваться этим утверждением.

Поэтому утверждать так как Антюхин, я не имею права. Только предполагать. У Вас и остальных может и не быть никаких документов, а в документации может лежать протокол собрания. И чтобы этот протокол оспорить - нужны доказательства. Поэтому и советую - обратитесь в прокуратуру или в суд.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.