Хочу на своём участке в СНТ открыть магазин продукты. Интересует как всё оформить правильно.

• г. Санкт-Петербург

Хочу на своём участке в СНТ открыть магазин продукты. Интересует как всё оформить правильно.

Ответы на вопрос (3):

Самостоятельно или нанять юриста.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

КонсультантПлюс: примечание.

Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Здравствуйте. Необходимо изменить вид разрешенного использования земли (Федеральный закон № 172-Ф 3). Если ваш земельный участок относится к землям поселений и видом разрешенного использования является индивидуальное жилищное строительство, а также, если на участке уже построен жилой дом, вам необходимо провести межевание, отделив жилой дом от коммерческой застройки.

2. Далее обратитесь в органы местного самоуправления с заявлением об изменении вида разрешенного использования земельного участка, который вы отделили для строительства магазина. Если вам выдали постановление, разрешающее изменение вида разрешенного использования, обратитесь в Федеральное Управление по единому учету земли, кадастра и картографии для внесения записи в единый реестр.

3. Обратитесь в ФУГРЦ с заявлением. Вам оформят отдельное право собственности на два размежеванных земельных участка.

4. Вызовите лицензированного архитектора для составления проекта и эскиза магазина и инженерно-технических коммуникаций.

5. Обратитесь в отдел архитектуры и градостроительства. Предъявите проект, эскиз, правоустанавливающие документы на земельный участок. Вам выдадут акт согласования, который вы должны подписать в администрации, в районных коммунальных системах, в районной пожарной охране, в СЭС.

6. Если вы все согласования прошли успешно, вам выдадут разрешение на строительство и оформят строительный паспорт. Полученные документы, разрешающие строительство, зарезервируйте в местной администрации.

7. После окончания строительства вы должны ввести здание магазина в эксплуатацию, зарегистрировать права собственности в ФУГРЦ.

8. Чтобы начать торговлю, получите документы ИП или ЮЛ, лицензию, разрешение СЭС и администрации.

Ну, как то так.

Наталья, если вы хотите на территории своего участка организовать магазин, то Вам необходимо изменить назначение своего земельного участка, прежде всего. Поскольку это подразумевает под собой коммерческую деятельность, а ЗУ в СНТ предназначен для ведения личного подсобного и садоводческого хозяйства. Если вы хотите переоборудовать дом или имеющееся строение под магазин, то вам нужно:

— изменить вид разрешенного использования земельного участка;

— зарегистрировать право собственности на строение, оформить кадастровый паспорт на него/либо изменить использования жилого помещения на нежилое, - если используете часть дома);

— получить акт ввода объекта в эксплуатацию (если его нет), подключить к коммунальным сетям, заключить отдельные договоры с коммунальщиками, т.к. оплата КУ для магазина будет осуществляться по иным ценам, не для потребителей, а как коммерческого пользователя;

— оформить документы как ИП или ООО (ИП, наверное, лучше для такой небольшой формы, налогообложение по упрощенке, но, если будете торговать алкоголем, то нужно регистрировать ООО);

— получить лицензию (в случае, если желаете торговать алкоголем);

— получить разрешение СЭС;

— получить разрешение местной администрации.

Для строительства вновь возводимого здания магазина на земельном участке, находящимся в собственности, необходимо подготовить проектную документацию и получить разрешение в отделе архитектуры и градостроительства, все остальное в принципе, повторяется.

Так что начать Вам следует с посещения местной администрации, в чьей территориальной подведомственности находится СНТ.

Всего наилучшего!