Военнослужащий, сержант без присвоения звания - возможность обращения в прокуратуру и соответствующие нормы

• г. Волгоград

Я военнослужащий, сержант. Стою на должности прапорщика уже полтора года. Звание не присваивают мотивируя корыстными целями... Могу ли я обратится в прокуратуру и каким нормами я должен аргументировать?

Ответы на вопрос (4):

Обратиться можете в военную прокуратуру для защиты своих прав. Но для жалобы не требуется ссылка на нормы права. Порядок присвоения воинских званий регулируется Положением о порядке прохождения военной службы. Лучше решить вопрос внутри воинской части, например записать на личный прием к командиру вч.

При чем здесь командир части? Он назначал вас на должность? Какое у вас образование?

Положение о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237)

Статья 21. Порядок присвоения первого воинского звания

4. Воинское звание прапорщика (мичмана) присваивается:

а) военнослужащему, окончившему военно-учебное заведение, осуществляющее подготовку военнослужащих по военно-учетным специальностям прапорщиков (мичманов), имеющему среднее общее образование, - по окончании указанного учебного заведения;

б) гражданину (военнослужащему), не имеющему воинского звания прапорщика (мичмана), имеющему высшее или среднее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и поступившему на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика (мичмана), - при назначении на соответствующую воинскую должность;

в) военнослужащему, не имеющему воинского звания прапорщика (мичмана), проходящему военную службу по контракту, имеющему высшее или среднее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и назначенному на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика (мичмана), - при назначении на соответствующую воинскую должность;

г) военнослужащему, не имеющему воинского звания прапорщика (мичмана), проходящему военную службу по контракту в Службе внешней разведки Российской Федерации, Федеральной службе безопасности Российской Федерации, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, Федеральной службе охраны Российской Федерации или Службе специальных объектов при Президенте Российской Федерации, - в порядке, определенном руководителями указанных органов, по окончании подготовки по программе обучения в составе учебной группы или одновременно с поступлением на военную службу при условии последующей подготовки в течение первого года службы.

Сперва укажите, по какому из этих пунктов вам должно быть присвоено звание прапорщика, потом уже решать дальше, есть корыстные цели у командира или оно вам просто не полагается. А подать жалобу без оснований и испортить отношения с командованием всегда можно успеть.

К командиру части бесполезно идти, он почему то закрывает глаза на такого рода кадровые вопросы

Добрый вам вечер

Уважаемый Александр, в данном случае мой коллега вам уже все разъяснил. Обратитесь с жалобой в военную прокуратуру.