Возможно ли написать заявление на обидчика после прошедшей недели с получением травмы?

• г. Тверь

Вопрос следующий могу ли я написать заявление на обидчика, если прошла неделя с момента как из-за него я получила травму.? Перелом двух лодыжек с подвывихом с последующей операцией.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Да, вы вправе обратиться с заявлением в полицию. Полиция проведет проверку по данному факту и если есть состав преступления то возбудят уголовное дело.

Добрый день! Разумеется у Вас есть такое право обратиться в полицию, так что берите все медицинские документы по Вашей травме и пишите заявление в органы полиции, а там пусть проводят проверку.

ДОбрый вам вечер

Уважаемая Екатерина, в данном случае, конечно, вы можете написать заявление в полицию или сказать лечащему врачу причину повреждений, тогда полиция сама к вам приедет.

Даже нужно.

УК РФ, Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

Всего хорошего.

Здравствуйте, конечно вы можете обратиться в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности. Сроки не прошли.

Удачи вам и всего наилучшего