Собственно вопрос - возможно ли спустя несколько дней написать заявление о нанесении такого рода травмы?
50₽ VIP

• г. Кисловодск

Ситуация такова: несколько дней назад у моего супруга произошел конфликт на работе с одним из подчиненных, вследствие которого произошел перелом челюсти. Из каких-то мне непонятных соображений супруг не стал писать заявление в полицию, и у травматолога от этого отказался. Однако, виновник происшествия не только не уволился с работы (хотя, это было условие, при выполнении которого муж не стал писать заявление), но еще и выставляет мужа виновным. Собственно вопрос - возможно ли спустя несколько дней написать заявление о нанесении такого рода травмы? Или мы уже опоздали?

Ответы на вопрос (8):

Конечно можно и чем быстрее тем лучше. А то так ибудете решать вопрос - "...он мне обещал и не сделал..."

Срок подачи такого заявления ограничивается лишь сроками давности, предусмотренными УК. Перелом челюсти, скорее всего относится к средней степени тяжести здоровью. ст.112УК. Преступление относится к категории небольшой тяжести и срок давности составляет 2 года. Кстати, данная дело не является делом частного обвинения, т.е. травматолог должен был сообщить в полицию, и по факту должна быть проведена хотя-бы проверка.

Виновного в получении травмы во время рабочего дня должен определить работодатель, назначив комиссию для расследования этого случая и составив акт формы Н-1. Этот документ поможет Вам в дальнейшем с виновного лица получить возмещение вреда здоровью. Перелом челюсти довольно серьезная травма.

Если работодатель не желает этого делать, то следует обратиться с заявлением в инспекцию по труду.

заявление подать можно, однако нужно понимать, что дело потом не прекратят и заявление забрать будет нельзя. В перспективе следствие и суд

А в суде можно и примириться...

Добрый день!

Уговаривайте действовать мужа решительно и безбоязненно. Или Вы этого наглеца проучите или он Вас. Примирения не надо. Это слабость.

Добрый день, Вера!

Муж находится на амб.лечении?

Ваш супруг в любое время вправе обратиться в полицию с заявлением по факту причинения средннй тяжести вреда здоровью. Будет назначена СМЭ, в зависимости от ее выводов будет возбуждено уголовное дело. Будут истребованы мед.документы.

Скорей всего , УД будет возбуждено по ст. 112 УК РФ - это преступление не небольшой , а средней тяжести. Срок давности составляет 6 лет!!!

Вера!

Даже нужно, и в травмопункт пусть обратится