Как получить перерасчет пенсии в Ногинске для матери детей, рожденных до 1990 года, проживающей в Люберцах

• г. Люберцы

Добрый день! Моей маме нужно перерасчитать пенсию в связи с детьми, рожденными до 1990 года в Ногинске. Сама живет в Люберцах, но не может уехать из-за больного мужа-инвалида 1 группы. Может ли она обратиться в Люберецкий ПФРФ, либо нужно делать доверенность на кого-либо (меня), чтобы подать заявление? Доверенность нужна нотариальная или простая письменная тоже пойдёт?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

В данном случае должна быть строго нотариально удостоверенная доверенность. Обращаться нужно в отделение ПФР строго по месту прописки.

Доброго времени суток. Обращаться следует по месту постоянной регистрации. Доверенность нужно оформить у нотариуса. Но не всегда перерасчет пенсии выгоден. Как правило выгоден тем у кого пенсия менее 10000 рублей и отпуска не были включены за 2 и более детей. Посмотрите возможно данная услуга доступна через портал госуслуг. Чтобы не получилось так, что на доверенность деньги потратили, а пенсия не увеличилась в результате перерасчета. Всего доброго.

Здравствуйте, Михаил! Ваша мама может выдать Вам нотариально заверенную доверенность для обращения в отделение ПФ, в котором находится пенсионное дело Вашей мамы. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.