Права жены на наследство без завещания - разделение имущества и продажа личных вещей

• г. Краснокамск

Если лети вступили в наследство умершего отца, а его дена нет. Что полагается ей по закону, если наследство состоит из дома и денег на счетах в банке? Имеет ли право жена продавать личное имущество умершего отца?

Ответы на вопрос (3):

Если супруга не приняла наследство покойного супруга (ни фактически, ни путем подачи заявления нотариусу), то она не имеет права претендовать на принадлежащее ему имущества, за исключением своей супружеской доли в совместно нажитом имуществе. Наследники имеют право оспорить сделки жены отца по отчуждению ей его имущества.

Она могла вступить в наследство ФАКТИЧЕСКИ, если проживала и проживает в доме, где они жили с мужем. Поэтому ей просто надо обратится в суд и получить решение о фактическом принятии наследства. А с личным имуществом есть у нее такое право. Вы это право у нее не отнимите. Договаривайтесь.

Здравствуйте.

Если имущество приобретено в браке, то жена имеет на свою супружескую половину всего нажитого, которое не входит в наследственную массу. Оставшаяся половина делится на всех наследников первой очереди в равных долях, и на жену в том числе, если нет завещания.. В наследство могут вступить наследнии, у которых есть обязательня додя, независимо от завещания. (гл. 63 ГК рф)