Процедура лишения водительских прав человека находящегося на учете в нарк-диспансере - обзор положения.

• г. Тула

Как можно лишить человека водительских прав если он стоит на учёте в нарк-деспансере. Но права у него не отнемали и в ГАИ в базе данных не лишен.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Лицо, состоящее на учете у нарколога, имеет медицинские противопоказания для управления транспортными средствами.

Вы можете, конечно, сослаться на ч.3 статьи 55 Конституции РФ, которая гласит, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Действие права на управления транспортными средствами прекращается при наличии медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами, которые устанавливаются Правительством РФ (часть 4 статьи 23.1 Федерального закона от 10.10.1995 года №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения».

Диспансерный учет длится три года — не меньше. Причем отсчет идет не с момента, когда вас поставили на учет, а с даты последнего срыва (употребления). Так как автоматического снятия с учета у нарколога не существует, если вы не станете посещать врача — нарколога, чтобы доказать трезвость по определенному графику, то учет может продлиться и 10, и 20 лет.

Доброго Времени суток!

Конечно можно лишить прав - в прокуратуру обратитесь - она подаст иск в суд о лишении права управления

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Добрый день! В данном случае нужно сообщить в ГИБДД, если он стоит на учете, то он не сможет пройти медицинскую комиссию, но технически это сложно сделать, поскольку медицинскую справку при проверку документов не требуют.

Светлана. Добрый день. Любых прав человека можно лишить только по решению суда. Заинтересованное лицо должно обратиться с суд с соответствующим заявлением.

Доброго времени суток!

Лицо, состоящее на учете у нарколога, имеет медицинские противопоказания для управления транспортными средствами. Если у Вас уже есть водительские права, то их скорее всего через суд забирать не станут. А вот если время профилактического наблюдения у нарколога совпадет со временем, когда Вам будет нужно менять водительские права, допуска от нарколога вы не получите до снятия с учета.