Процедура лишения водительских прав человека находящегося на учете в нарк-диспансере - обзор положения.

• г. Тула

Как можно лишить человека водительских прав если он стоит на учёте в нарк-деспансере. Но права у него не отнемали и в ГАИ в базе данных не лишен.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Лицо, состоящее на учете у нарколога, имеет медицинские противопоказания для управления транспортными средствами.

Вы можете, конечно, сослаться на ч.3 статьи 55 Конституции РФ, которая гласит, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Действие права на управления транспортными средствами прекращается при наличии медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами, которые устанавливаются Правительством РФ (часть 4 статьи 23.1 Федерального закона от 10.10.1995 года №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения».

Диспансерный учет длится три года — не меньше. Причем отсчет идет не с момента, когда вас поставили на учет, а с даты последнего срыва (употребления). Так как автоматического снятия с учета у нарколога не существует, если вы не станете посещать врача — нарколога, чтобы доказать трезвость по определенному графику, то учет может продлиться и 10, и 20 лет.

Спросить
Пожаловаться

Доброго Времени суток!

Конечно можно лишить прав - в прокуратуру обратитесь - она подаст иск в суд о лишении права управления

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В данном случае нужно сообщить в ГИБДД, если он стоит на учете, то он не сможет пройти медицинскую комиссию, но технически это сложно сделать, поскольку медицинскую справку при проверку документов не требуют.

Спросить
Пожаловаться

Светлана. Добрый день. Любых прав человека можно лишить только по решению суда. Заинтересованное лицо должно обратиться с суд с соответствующим заявлением.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

Лицо, состоящее на учете у нарколога, имеет медицинские противопоказания для управления транспортными средствами. Если у Вас уже есть водительские права, то их скорее всего через суд забирать не станут. А вот если время профилактического наблюдения у нарколога совпадет со временем, когда Вам будет нужно менять водительские права, допуска от нарколога вы не получите до снятия с учета.

Спросить
Пожаловаться

Как узнать лишен я по базе водительских прав? ДПС меня остановили и составили постановление, но в итоге копию постановления забыли мне отдать и вернули права водительские. Вот мне и хотелось узнать в базе ГАИ я не лишен водительских прав, а то ДПС остановит меня пробьют, и получится что по базе я лишен прав водительских! Спасибо!

Как можно узнать, лишен ли я водительских прав, нахожусь ли я в базе ГАИ?

Мужа лищили водительских прав. Права не сдал. Спустя время пришел в Гаи и зая вил об утере. При этом в базе данных он был лишен права управления. С какого момента исчисляется срок.

Состою на диспансерном учете у нарколога. Отмечаюсь. По решению суда заочно был лишен водительских прав, по результатам сверки базы наркологического учета. По базе ГИБДД лишен на 999 лет. есть ли возможность вернуть права, и если есть, то как? заранее благодарен!

Если человек не может явится на суд по лишению водительских прав, может ли вместо него явится другой, например жена? И сдать водительские права в гаи может другой человек?

Если человек не может явится на суд по лишению водительских прав, может ли вместо него явится другой, например жена? И сдать водительские права в гаи может другой человек?

Возможно ли это?

Как можно лишитьправа человека, уже лишенного этого права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Человек ехал в нетрезвом состоянии без прав на скутере. Его задержали сотрудники ГАИ. После проверки выяснилось, что у задержанного есть водительские права категории В материалы передали в суд. Может ли суд лишить водительских прав данного человека за пьяное вождение не автомобиля а скутера.

Если человек лешен водительских прав, и получать ему права в мае 2016 года, при этом у него долг по алиментам, выдадут ли этому человеку права?

Если у алименчика долг, а он был лишен водительского удостоверения, в этом году ему получать права, т.к вышел закон должников лишать водительских прав, имеют ли право гаи выдать ему права при долге за алименты 70000 тыс. р.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение