Может ли кто-то другой явиться на суд по лишению водительских прав вместо человека, который не может прийти на него? Как передать водительские права в ГАИ через другого человека?

• г. Челябинск

Если человек не может явится на суд по лишению водительских прав, может ли вместо него явится другой, например жена? И сдать водительские права в гаи может другой человек?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если кто-то другой будет представлять ваши интересы в суде или в ГАИ при сдаче ВУ, ему потребуется для этого нотариальная доверенность.

Здравствуйте Светлана. Дела об административных правонарушениях, влекущих наказание в виде административного ареста, административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства либо обязательных работ, согласно части 3 статьи 25.1 КоАП РФ должны рассматриваться в присутствии лица, в отношении которого ведется производство по такому делу. Поэтому если санкции соответсвующей статьи КоАП РФ предусматирвают административный арест, то присутсвие на суде виновного обязательно. Сдать водительские права может любое лицо с доверенностью.