Муж из России издевается и бьет жену - куда обратиться для помощи?

• г. Челябинск

Помогите пожалуйста. У моей подруги вот такая ситуация. Она жительница Душанбе. Вышла замуж в Душанбе муж с России житель Стерлитамака. После свадьбы муж сразу же увёз её в Россию к своим родителям жить. А сам остался в Душанбе служить в 201 базе. Сейчас он приехал в Россию по истечению контракта. Всячески издевается и бьёт свою жену вместе со своей семьёй. У них родился в феврале сын. Он жену выгоняет из дома со слова: иди куда хочешь а сына я тебе не отдам. Она уже два раза писала заявление в полицию но ей приходил отказ.: что она это всё придумала.

Подскажите как и что ей сделать, куда обратится? Чтоб у неё не отобрали сынишку и она вернулась домой в Душанбе к родным.

Заранее огромное человеческое СПАСИБО!

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, ей необходимо обращаться с иском в суд об установлении места жительства ребёнка с ней.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день Она вправе подать иск о лишении родительских прав, забрать ребенка и уйти от супруга, уехать. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте!

Как так "полиция" отказывает? Пусть обращается в прокуратуру с заявлением на действия полиции. А также, чтобы рассмотрели её дело прямо в прокуратуре по существу: муж выгоняет и тд.

Обратиться может в органы опеки и попечительства (узанть о них можно в вашей администрации) с жалобой, мол, не дает житья с несовершеннолетним ребенком.

В суд на развод и определением места жительства ребенка вместе с матерью.

Ей следует в прокуратуру обратится с жалобой на бездействие полиции

Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.

Так у неё ещё до сех пор нет Российского гражданства. Они забрали документы, а она боится против слова сказать. И как же ей быть в такой ситуации?

Кто забрал ее документы? Необходимо в полицию обращаться, если полиция не помогает, то в прокуратуру нужно срочно жаловаться

Во-первых, ей необходимо по факту побоев обращаться в полицию независимо от того есть у него гражданство РФ или нет его. Во-вторых, писать жалобу работодателю супруга о нанесении побоев. Тем более что он является военнослужащим. В-третьих, указать в заявлении в полицию, что у неё забрали документы. И требовать их возврата. Если она хочет решить свои проблемы, не надо бояться, а надо действовать.