Родители мужа имеют в собственности участок (собственник - мать мужа), на котором своими силами построили дом.

• г. Тюмень

Я замужем 1,5 года. Родители мужа имеют в собственности участок (собственник - мать мужа), на котором своими силами построили дом. для того, чтобы строить дом, продали квартиру, которая была приватизирована на всю их семью, то есть в четырех равных долях, а именно мать, отец, сын и дочь. То есть, мой муж тоже был собственником части этой квартиры. После продажи дом строили все вместе, вкладывали свои силы и финансы. Муж уже был совершеннолетний. По устному договору между ними, половина дома должна была принадлежать ему, чтобы он жил со своей семьей. После свадьбы мы стали жить все вместе. Я и муж на свои средства делали ремонт в своей половине, я вкладывала в дом столько же денег, сколько и муж, сама клеила обои, сама собирала документы на ввод дома в эксплуатацию и т.д.. У нас родился ребенок. Сейчас мать оформила дом в собственность на свое имя и отказывается нас с мужем и ребенком в нем прописывать, фактически выгоняет, говорит, что это дом ее. как нам отсудить свою долю. Ведь вкладывали в него деньги и силы все вместе. А получилось, что ни у мужа, ни у меня ничего теперь нет, нас выгоняют на улицу. Часть чеков на строительные материалы сохранилась, но это ничтожная сумма, а время и физическую силу затраченную вообще не сосчитать. Муж сорвал спину, укладывая брус на стены и таская кирпичи. Что нам теперь делать.

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь в суд с иском об определении доли в общем имуществе.