Бывший муж не платит алименты 3 месяца. Работает не официально. Как "заставить" его платить? И какую сумму он уже должен?

• г. Омск

Бывший муж не платит алименты 3 месяца. Работает не официально. Как "заставить" его платить? И какую сумму он уже должен?

Ответы на вопрос (16):

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ сумму долга можно узнать у пристава.

Просите пристава привлечь его к ответственности по ст. 5.35.1 КоАП

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Узнать сумму задолженности Вы можете у судебных приставов.

Если судебные приставы бездействуют, и не принимают никаких мер к должнику, Вам необходимо обратиться к старшему судебному приставу.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Подавайте мировому судье исковое заявление о возложении на бывшего супруга обязанности выплачивать алименты в твёрдой денежной сумме, кратной прожиточному минимуму в регионе (например, 0,5 прожиточного минимума). За те алименты, которые он просрочил, начисляется пеня полпроцента в сутки. Заставить его платить, если он прячет имущество и доходы, можно только угрозой уголовного преследования.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Ирина

Сумму долга должны рассчитывать судебные приставы

Вы имеете право написать судебным приставам заявление о привлечении бывшего мужа к уголовной ответственности

Возможно после возбуждения уголовного дела он начнет платить алименты, если ему не нужна судимость.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Сумму задолженности можно узнать непосредственно у самого судебного пристава.

Можете написать жалобу Старшему приставу на бездействие вашего пристава.

Всего хорошего и спасибо за обращение на наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Если Вы обращались в суд с заявлением о взыскании алиментов, вам должен быть выдан исполнительный документ, о взыскании мы должны заниматься судебные приставы, независимо от того что ваш муж не работает.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Вы можете попросить вашего пристава рассчитать точную сумму задолженности и после этого подать на взыскание с бывшего мужа неустойки по ст.115 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Могут ли пристова наложить арест на счета, если он не платит?

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! На его счета могут наложить арест. Согласно ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" размер удержания не может превышать 50% з/п и иных доходов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Судебный пристав вправе наложить арест на счета, если не производится оплата задолженности и в праве описать имущество.

Спросить
Пожаловаться

Могут наложить арест на счета и если у него есть задолженность списывать до 70% с его доходов ежемесячно пока долг не закроется.

Так же могут описать и другое ценное имущество.

Могут наложить арест на выезд за территорию РФ в случае если долг будет более 10 000 руб.

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, конечно могут, а также предпринять действия для установления имущества, на которое может быть обращено взыскание.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Приставы обязаны выявлять фактическое имущественное положение должника, в том числе и наличие средств на счетах должника, на которые можно обратить взыскание.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Да, конечно, приставы не только могут, но и обязаны наложить арест на имущество и счета должника.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Если есть задолженность по алиментам приставы вправе проверить счета и имущество должника, принять меры ограничения выезда или в пользовании специальным правом. Если не работает задолженность по алиметам рассчитывается по среднероссийской зарплате.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ирина. Исчисление размера задолженности по алиментным платежам законом (п. 3 ст. 113 Семейного кодекса РФ) возложено на судебного пристава-исполнителя.

Муж после того как ушел с места офиц. Работы был обязан согласно п.2 ст. 111 Семейного кодекса РФ в 3-х дневный срок сообщить об изменении своего места работы как приставу-исполнителю, так и лицу получающему алименты. Так же законом на него возложена обязанность представлять сведения о наличии любого заработка и иного дохода. За сокрытие предусмотрен штраф (ст. 17.14 КоАП РФ, ч.1 ст. 113 ФЗ "Об исполнительном производстве")

Если плательщик не предоставлял документы о своем заработке, то задолженность по алиментам определяется из размера средней з/п в РФ на момент взыскания задолженности.

Если работа неофиц. И справка о з/п имеет смешную цифру, то рекомендую обратиться с иском в суд о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме.

По общему правилу взыскание алиментов и задолженности по ним производится

1)в первую очередь из заработка или иного дохода лица,

2)во вторую очередь из денежных средств плательщика, находящихся на счетах в банках

3)в третью очередь взыскание обращается на любое другое его имущество.

Спросить
Пожаловаться

Бывший муж не работает официально и уже год не платит алименты, судебные присталы говорят что мы работаем. Что мне делать как его заставить платить алименты?

Подала на алименты 2 года назад, бывший муж сначала как то платил алименты, а сейчас уже 1,5 года не платит. Официально не работает. Как можно заставить его платить алименты?

Бывший муж платит алименты 1500 рублей в месяц, а по суду так как не работает официально надо платить около 7000 тысяч рублей. Могу ли я его заставить платить полностью всю сумму?

Мой бывший муж уже второй год не платит алименты. Обращалась к судебным приставам всё безрезультатно. Он работает только не официально. Сколько должен платить алименты и как его заставит это делать?

Бывший муж платит алименты на сына уже несколько лет 3090 руб. Я задаюсь вопросом, почему сумма не меняется, если МРОТ повышался несколько раз? Какую сумму минимум сейчас он должен платить, если работает официально?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой бывший муж не работает уже два месяца не платит алименты, через какой срок я могу написать заявление в милицию чтоб его привлечь, и какую сумму минимальную должен платить если не работает? Заранее спасибо.

Что делать если мне бывший муж уже год не платит алименты, ссылаясь на то что он не работает. Хотя он работает не официально в такси. Как мне быть и какую сумму алиментов он должен платить моему ребенку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение