Бывший муж не платит алименты 3 месяца. Работает не официально. Как "заставить" его платить? И какую сумму он уже должен?

• г. Омск

Бывший муж не платит алименты 3 месяца. Работает не официально. Как "заставить" его платить? И какую сумму он уже должен?

Ответы на вопрос (16):

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ сумму долга можно узнать у пристава.

Просите пристава привлечь его к ответственности по ст. 5.35.1 КоАП

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте!

Узнать сумму задолженности Вы можете у судебных приставов.

Если судебные приставы бездействуют, и не принимают никаких мер к должнику, Вам необходимо обратиться к старшему судебному приставу.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Подавайте мировому судье исковое заявление о возложении на бывшего супруга обязанности выплачивать алименты в твёрдой денежной сумме, кратной прожиточному минимуму в регионе (например, 0,5 прожиточного минимума). За те алименты, которые он просрочил, начисляется пеня полпроцента в сутки. Заставить его платить, если он прячет имущество и доходы, можно только угрозой уголовного преследования.

Добрый день, Ирина

Сумму долга должны рассчитывать судебные приставы

Вы имеете право написать судебным приставам заявление о привлечении бывшего мужа к уголовной ответственности

Возможно после возбуждения уголовного дела он начнет платить алименты, если ему не нужна судимость.

Здравствуйте.

Сумму задолженности можно узнать непосредственно у самого судебного пристава.

Можете написать жалобу Старшему приставу на бездействие вашего пристава.

Всего хорошего и спасибо за обращение на наш сайт.

Доброго времени суток. Если Вы обращались в суд с заявлением о взыскании алиментов, вам должен быть выдан исполнительный документ, о взыскании мы должны заниматься судебные приставы, независимо от того что ваш муж не работает.

Добрый день!

Вы можете попросить вашего пристава рассчитать точную сумму задолженности и после этого подать на взыскание с бывшего мужа неустойки по ст.115 СК РФ.

Могут ли пристова наложить арест на счета, если он не платит?

Доброго времени суток! На его счета могут наложить арест. Согласно ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" размер удержания не может превышать 50% з/п и иных доходов.

Здравствуйте. Судебный пристав вправе наложить арест на счета, если не производится оплата задолженности и в праве описать имущество.

Могут наложить арест на счета и если у него есть задолженность списывать до 70% с его доходов ежемесячно пока долг не закроется.

Так же могут описать и другое ценное имущество.

Могут наложить арест на выезд за территорию РФ в случае если долг будет более 10 000 руб.

Всего хорошего.

Здравствуйте, конечно могут, а также предпринять действия для установления имущества, на которое может быть обращено взыскание.

Удачи вам и всего наилучшего

Приставы обязаны выявлять фактическое имущественное положение должника, в том числе и наличие средств на счетах должника, на которые можно обратить взыскание.

Здравствуйте!

Да, конечно, приставы не только могут, но и обязаны наложить арест на имущество и счета должника.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Если есть задолженность по алиментам приставы вправе проверить счета и имущество должника, принять меры ограничения выезда или в пользовании специальным правом. Если не работает задолженность по алиметам рассчитывается по среднероссийской зарплате.

Здравствуйте Ирина. Исчисление размера задолженности по алиментным платежам законом (п. 3 ст. 113 Семейного кодекса РФ) возложено на судебного пристава-исполнителя.

Муж после того как ушел с места офиц. Работы был обязан согласно п.2 ст. 111 Семейного кодекса РФ в 3-х дневный срок сообщить об изменении своего места работы как приставу-исполнителю, так и лицу получающему алименты. Так же законом на него возложена обязанность представлять сведения о наличии любого заработка и иного дохода. За сокрытие предусмотрен штраф (ст. 17.14 КоАП РФ, ч.1 ст. 113 ФЗ "Об исполнительном производстве")

Если плательщик не предоставлял документы о своем заработке, то задолженность по алиментам определяется из размера средней з/п в РФ на момент взыскания задолженности.

Если работа неофиц. И справка о з/п имеет смешную цифру, то рекомендую обратиться с иском в суд о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме.

По общему правилу взыскание алиментов и задолженности по ним производится

1)в первую очередь из заработка или иного дохода лица,

2)во вторую очередь из денежных средств плательщика, находящихся на счетах в банках

3)в третью очередь взыскание обращается на любое другое его имущество.