Проблемная мама первоклассника - Как реагировать на неадекватное поведение и его последствия?

• г. Запорожье

Я - мама первоклассника. В нашем классе есть мама, которая с первых дней учебного года деморализовует обстановку в классе. Она может ворваться в класс посреди урока, схватить сына за ручку, и уйти. К учителю у нее постоянные претензии, которые она предъявляет в грубой форме при детях. На родительском собрании, когда решались организационные вопросы класса, она снова начала обвинять учителя в притеснении ее ребенка. Когда же аргументы закончились, поняв, что на стороне учителя все, она со скандалом покинула класс, ага следующий день объявила директору, что собрание проводилось только с целью оклеветать ее сына, и что родители силой вытолкали ее из класса. Сама она очень странная: ребенка родила дома, в поликлинике нет на него даже мед карты, ни одной прививки. Каким-то чудом ей удалось взять справку в школу. Она приводит ребенка на первый урок и не уходит до последнего, при этом успевает поскандалить даже с медперсоналом школы. Мальчик на уроках ведет себя плохо, на замечания не реагирует, проявляет не обоснованую агрессию к детям, причем мама всячески его оправдывает, мотивируя это тем, что учитель недостаточно с ним строго, не ищет к нему подход. Когда же в присутствии психолога и учителя мальчик начал бить маму кулаками, она ответила, что он просто не хотел одеваться. Мы,родители, обеспокоены. Мама ведет себя неадекватно, кричит при детях в классе, угрожает разборками, обращением в СМИ, оказывает психологическое давление на учителя. Что нам делать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. Необходимо не только обратиться к психологу, но и поставить в известность директора школы. Если реакции не последует, то правоохранительные органы.