Нарушение трудовых прав и ложные обвинения - как защититься от работы без выходных и клеветы в магазине

• г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Я устроилась на работу в магазин продавцом 16.06.2016. С декабря 2016 и по 04.09.2017 я работала без выходных. Официально меня трудоустраивать не захотели, говорили что все сделают официально, в общем кормили меня завтраками. Когда я поставила вопрос ребром, они отправили меня на выходные, на 4 дня, на третий день они позвонили и сказали приехать в магазин, я приехала они забрали у меня ключи от магазина, закрыли меня вместе с собой и стали на повышенных тонах рассказывать что я украла у них товар на 200000 тыс. руб. давили на то чтобы я написала расписку, но мне удалось выхватить ключи, открыть дверь и уехать. Я живу в станице, у нас каждый друг друга знает, они всем кто приходит к ним в магазин рассказывают что я воровка. Мне не отдают мои личные вещи и документ об окончании курсов маникюра и педикюра. Как мне правильно поступить в этой ситуации? Куда написать заявление на них в полицию или прокуратуру?

Ответы на вопрос (3):

Можете обратиться в прокуратуру. Заявление следует составить в произвольной форме, подробно изложив все обстоятельства дела.

Спросить
Пожаловаться

• Здравствуйте, Напишите в полицию, если не отдают личные вещи, возможно придется доказывать факт трудовых отношений в суде

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, обращайтесь с заявлением в отдел полиции. Если это не поможет, тогда остаётся только судебный порядок.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Я устроилась на работу в магазин продавцом 16.06.2016. С декабря 2016 и по 04.09.2017 я работала без выходных. Официально меня трудоустраивать не захотели, говорили что все сделают официально, в общем кормили меня завтраками. Когда я поставила вопрос ребром, они отправили меня на выходные, на 4 дня, на третий день они позвонили и сказали приехать в магазин, я приехала они забрали у меня ключи от магазина, закрыли меня вместе с собой и стали на повышенных тонах рассказывать что я украла у них товар на 200000 тыс. руб. давили на то чтобы я написала расписку, но мне удалось выхватить ключи, открыть дверь и уехать. Я живу в станице, у нас каждый друг друга знает, они всем кто приходит к ним в магазин рассказывают что я воровка. Мне не отдают мои личные вещи и документ об окончании курсов маникюра и педикюра. Как мне правильно поступить в этой ситуации?

У меня такая проблема: я с 31 августа 2017 года устроилась на работу в продуктовый магазин (неофициально, т.к. заведущая сказала, что оформляют только по кварталам, хотя договор я заполняла). Первый месяц (сентябрь) аванс выплатили без всяких высчитов, а с зарплаты высчитали за недостачу. Следующий месяц (октябрь), с аванса высчитали за недостачу. Ревизия была в январе 2017 года, а я пришла работать через 7 месяцев после последней ревизии. И тут заведующая магазином назначила ревизию на 30 октября. При ревизии вылезла недостача 15 тысяч рублей. 4 ноября 2017 года я решила уйти с работы, мне заведующая магазином сказала чтобы я написала заявление на увольнение, я написала. Она мне сказала, что 10 числа выдаст мне расчёт за октябрь остатки и за 4 дня ноября. Зарплата у меня была 545 рублей за смену. Я отработала 17 смен в октябре и 4 смены в ноябре. 5 тысяч аванса она выдала, а зарплату я получила всего 1 тысячу рублей. Получается с меня удержали 5 с копейками тысяч. Получается я отработала за бесплатно. Подскажите, что делать? Куда обратиться? Заранее благодарна за ответ.

Я устроилась на работу 22 июля, продавеу-кассир, хочу вводится после получения зарплаты,28 августа по причине семейных обстоятельств. Имею ли я право не отрабатывать две недели? И как это сделать?

Я устроилась работать в бар в 2017 году, но работодатель отказывался от официального трудоустройства, зарплату и аванс оплачивали своевременно, 2 раза была в отпуске оплачивали отпускные (эза деньги расписывалась) последний раз ходила в отпуск в 2019 г 6 августа вышла на работу и проработала до апреля 2021 г потом началась пандемия, 7 янвря 2021 года меня уволили без объяснения причины! Вопрос: должны ли мне выплатить компенсацию за отпуск с 6 августа 2019 по апрель 2020 просто в пандемию меня на работу не выводили. Если да то куда обращаться? Заведующая отказывается выплачивать где находится офис бухгалтерия я не знаю заведующая скрывает эту информацию.

Я устроилась на работу в ОАО Агрокомплекс им Н.И.Ткачёва продавец кассир в 4 мая этого года, проработала 3 месяца, договор на руки не давали, сказали 3 месяца стажерские, когда делали ревизию, то писали обязательные заявления о том что недостачу вычитали из з\п,когда я спрашивала зачем они, мне отвечали менеджер что это просто формальность, товар уходил в просрочку и эту сумму вычетали с каждого, я там не работаю уде с 4 августа 2017 и пришло письмо что я должна 20 т. р и оплатить стечении 7 дней, или они подадут в суд в выселках. Подскажите что делать?

У меня вот такой вопрос. Я устроилась на работу продавцом в магазин в сентябре 2018 г,официально меня устроили с 1 ноября 2018. С 1 марта 2019 года меня отправили в отпуск, но как оказалась, что это отпуск не оплачивается, так как он за 2018 год. Так ли это?

Вобщем такое дело, просто беспредел!

Жена устроилась работать в обувной магазин продавцом. Когда устраивалась отдала трудовую книжку на оформление, Поинтересовалась на счёт договора, полиса, сказали всё сделают и отдадут все документы. Оговорили зарплату - 3% от выручки. 4 дня стажировалась, и потом приступила к работе с 7 утра и до 16 00, каждый день и 1 выходной в неделю, при этом иногда приходилось задерживаться и до 20 00! Работала отлично, продажи высокие, всё бы ничего. Работала чуть больше месяца, приняла товар, сделала ревизию. А договора и полиса всё нет и нет! Приэтом остальные продавцы в магазине вообще не оформлены! Жена стала напоминать хозяйке о документах, та в ответ говорила, что не беспокойся будут тебе документы! А вчера вечером позвонила мать хозяйки (по совместительству бухгалтер магазина) и сказала, мол Юля (жена моя), завтра наработу не выходи, ты уволена, а приходи за расчётом!

Сегодня придя в магазин состоялся вот такой с хозяйкой разговор:

ХОЗЯЙКА:

ревизию ты мне не здавала, я её у тебя только приняла поэтому (обращается к своей матери) отдай ей 5 т.р. и чтобы больше я тебя в магазине не видела, права здесь качать не надо, была одна у нас такая, можешь ити куда угодно, в налоговую, куда хочешь, трудовую завтра заберёшь!

МОЯ ЖЕНА: потребовала экземпляр трудоавого договора и справку о зарплате

ХОЗЯЙКА: зачем он тебе нужен? Отдавайте деньги (обращ. К матери) и всё! знаешь почему ты уходишь из этого коллектива? Потому что не надо качать здесь свои права

МОЯ ЖЕНА: (обращается к матери хозяйки) почему 5 т.р.?

МАТЬ ХОЗЯЙКИ (бухгалтер): потому что был испыт. Срок!

МОЯ ЖЕНА: На счёт испытат. Срока договора не было! А договаривались мы на 3% от выручки

МАТЬ ХОЗЯЙКИ (бухгалтер): Если считать 2% 6300, это мы с тебя ещё налог не снимали почему мы должны платить больше, если ты их не заработала

Вот такой вот беспредел, как ещё это назвать я не знаю!

Что в такой ситуации можно предпринять и куда лучше всего обратиться, в инспекцию по труду, прокуратуру? Что сделать чтобы защитить свои права в данной ситуации? Пожалуйста помогите!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение