Незаконное увольнение и клевета - как защитить свои права после конфликта с работодателем

• г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Я устроилась на работу в магазин продавцом 16.06.2016. С декабря 2016 и по 04.09.2017 я работала без выходных. Официально меня трудоустраивать не захотели, говорили что все сделают официально, в общем кормили меня завтраками. Когда я поставила вопрос ребром, они отправили меня на выходные, на 4 дня, на третий день они позвонили и сказали приехать в магазин, я приехала они забрали у меня ключи от магазина, закрыли меня вместе с собой и стали на повышенных тонах рассказывать что я украла у них товар на 200000 тыс. руб. давили на то чтобы я написала расписку, но мне удалось выхватить ключи, открыть дверь и уехать. Я живу в станице, у нас каждый друг друга знает, они всем кто приходит к ним в магазин рассказывают что я воровка. Мне не отдают мои личные вещи и документ об окончании курсов маникюра и педикюра. Как мне правильно поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Обратиться в полицию с заявлением о клевете. И в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

Здравствуйте. Вам необходимо обращаться в прокуратуру и суд и требовать возврата документов, а также возмещения морального вреда. Но для этого нужно подтвердить, что эти документы и вещи находятся у них.

Привлекайте к уголовной ответственности за клевету. Вас обвиняют в совершении преступления, которое Вы не совершали. Вам необходимо обратится в полицию. Пока нет приговора обвинительного - никого нельзя обвинять в совершении преступления. У Вас есть свидетели и Вы знаете кто Вас обвиняет. Молодец, что расписку не написали! Вы работали неофициально. Это Вам сейчас поможет.

Действуйте. Не сидите.

Здравствуйте. Напишите заявление в полицию и получите талон уведомление. Дело в том, что доказать кражу и обвинить Вас в ней невозможно, а вот возбудить уг.дело в отношении Ваших владельцев магазин о присвоении чужого имущества - легко! И как практика показала, отдадут сразу вещи Вам.

Добрый день, ситуация у Вас действительно сложная, именно еще и с тем, что Вы проживаете в станице. Эти люди скорее всего связаны и с администрацией и с участковым. Думаю, что в эти органы жаловаться бесполезно. По поводу недостачи они должны были составить акт, добровольно ничего не платите, пусть доказывают сами. Советую получить дубликат документов в том месте, где Вы проходили учебу и на время сменить место жительства.