Субъект преступления по статье 312 часть 2 УК РФ - хранитель имущества, подлежащего конфискации, или должник, в отношении которого вынесено решение о конфискации

• г. Новосибирск

Кто является субъктом преступления по статья 312 часть 2 ук рф (Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации) Лицо кторому вверено имущество должника подлежащее конфискации для хранения или должник в отношении которого вынесено решение о конфискации?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Субъектом преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 312 УК РФ, является физическое вменяемое лицо, достигшее к моменту совершения преступления 16-летнего возраста, в том числе должностное лицо, которому под расписку передано на хранение правомерно описанное, арестованное или подлежащее конфискации имущество должника и которое предупреждено об уголовной ответственности за незаконное обращение с ним, либо служащий кредитной организации, осуществивший банковские операции с арестованными денежными средствами (вкладами) должника. При этом действия должностного лица, совершенные с использованием служебных полномочий, в зависимости от их содержания подлежат дополнительной квалификации по ч. 3 ст. 160 или ст. 285 УК РФ.Что касается ч. 2 ст. 312 УК РФ, то субъектами этого деяния могут быть не только лица, которым имущество вверено, но и любые иные лица, присваивающие это имущество либо уклоняющиеся от исполнения приговора суда о конфискации имущества.

Задачи студентам решаем исключительно на платной основе.

Тем более, что для решения этой задачи не нужно знать даже основ уголовного права. Достаточно элементарного логического анализа.

Роман. Добрый вечер. Что нужно ответить на зачёт?, как то это... Ответственное за хранение лицо, если не будет доказана вина другого подозреваемого. И ответственное лицо докажет свою не причастность. И все равно его вину надо доказывать.