Отказали в выплате единовременной компенсации в связи с кратковременной опекой

• г. Екатеринбург

Я стала временным опекуном своей внучке, пока ее маме не исполнится 16 лет. В опеке мне сказали что положенная единовременная выплота опекуну, а сейчас говорят что не могу я эту выплоту получить так как Опека всего на 2 месяца.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! У Вас видимо временная опека, в силу ст. 12 ФЗ об опеке и попечительстве

Статья 12. Предварительные опека и попечительство

1. В случаях, если в интересах недееспособного или не полностью дееспособного гражданина ему необходимо немедленно назначить опекуна или попечителя, орган опеки и попечительства вправе принять акт о временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или попечительстве), в том числе при отобрании ребенка у родителей или лиц, их заменяющих, на основании статьи 77 Семейного кодекса Российской Федерации и нецелесообразности помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Если у Вас временная опека, то выплат к сожалению не положено, все верно Вам сказали.

На самого ребенка выплота будет, отказали только в единовременном пособии на ребенка передоваемым в семью.

Добрый день, согласно п. 31 гл. V Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012 н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" вам в предоставлении выплаты единовременного пособия на ребенка, передаваемого под опеку органом опеки отказано правомерно. Поскольку право на единовременное пособие при установлении опеки (попечительства), возникает в случае, если родители неизвестны, умерли, объявлены умершими, лишены родительских прав, ограничены в родительских правах, признаны безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), отбывают наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, находятся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклоняются от воспитания детей или от защиты их прав и интересов или отказались взять своего ребенка из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений.

Единовременная выплата при передаче ребенка в семью не положена, потому что вы оформляете временную опеку на свою внучку.