Уволилась с неофициального места работы после обвинений в краже - что делать?

• г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Я устроилась на работу в магазин продавцом 16.06.2016. С декабря 2016 и по 04.09.2017 я работала без выходных. Официально меня трудоустраивать не захотели, говорили что все сделают официально, в общем кормили меня завтраками. Когда я поставила вопрос ребром, они отправили меня на выходные, на 4 дня, на третий день они позвонили и сказали приехать в магазин, я приехала они забрали у меня ключи от магазина, закрыли меня вместе с собой и стали на повышенных тонах рассказывать что я украла у них товар на 200000 тыс. руб. давили на то чтобы я написала расписку, но мне удалось выхватить ключи, открыть дверь и уехать. Я живу в станице, у нас каждый друг друга знает, они всем кто приходит к ним в магазин рассказывают что я воровка. Мне не отдают мои личные вещи и документ об окончании курсов маникюра и педикюра. Как мне правильно поступить в этой ситуации? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

Добрый вечер.

По поводу того, что Вас не оформили официально вам следует написать жалобу в трудовую инспекцию.

По поводу того, что они распространяют, по Вашим словам, клевету, Вам следует обратиться с заявлением в полицию, что бы они провели проверку.