Как рассчитать размер госпошлины при обращении с апелляцией после проигрыша в суде по закону о защите прав потребителей

• г. Видное

Как рассчитать госпошлину. Был ответчиком по закону о защите прав потребителей как ИП, проиграл 98 000, + взыскали госпошлину. Обращаюсь с апелляцией, но не могу рассчитать размер пошлины.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Заходите на сайт любого суда. Там есть кнопочка "калькулятор государственной пошлины". Выбираете тип заявления, сумму и система сама посчитает.

Здравствуйте. Не надо ее рассчитывать. Решение было вынесено судом общей юрисдикции? Если да, то госпошлина составляет 3 000 руб. Всего Вам хорошего.

Дело в том, что предпринимателем не являюсь уже год как. 150 руб как физлицу или все-таки 3000?

Владимир, при таких обстоятельствах заплатите первоначально минимальную сумму. Обратитесь с жалобой в суд. Если суд сочтет, что сумма уплаченной госпошлины рассчитана неверно, то оставит Вашу жалобу без движения и предоставит Вам время на устранение этого недостатка. Тогда придется доплатить. Если нет, то нет.

Владимир, платите 150 рублей, если что - доплатите.

И подумайте о грамотной работе в суде.

Апелляция - фактически Ваш последний шанс.

Основаниями для отмены или изменения решения суда являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям. (ст. 330 ГПК)