Пожалуйста, подскажите госпошлину с суммы 1394 480 р по Закону "О защите прав потребителей", кто из нас прав?

• г. Москва

Я рассчитала госпошлину и она составила 1972,4, а муж не согласен и говорит, что госпошлина равна 5544,8. Пожалуйста, подскажите госпошлину с суммы 1394 480 р по Закону "О защите прав потребителей", кто из нас прав?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Дана!

В данной ситуации неправы Вы оба. В соответствии с действующим законодательством истцы по делам. связанным с защитой прав потребителей освобождаются от уплаты государственной пошлины.

Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей":

Статья 17. Судебная защита прав потребителей

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Потребители по искам, связанным с нарушением их прав, а также уполномоченный федеральный орган исполнительной власти по контролю (надзору) в области защиты прав потребителей (его территориальные органы), а также иные федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие функции по контролю и надзору в области защиты прав потребителей и безопасности товаров (работ, услуг) (их территориальные органы), органы местного самоуправления, общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) по искам, предъявляемым в интересах потребителя, группы потребителей, неопределенного круга потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Дана, давайте считать вместе:

п.3 ст. 333.36 НК РФ

В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей (превышает)

указанные плательщики (в т.ч. и те кто подает иски основываясь на ЗЗПП)

уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса (здесь у меня получилось 11 072 руб. 40 коп )

и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей (здесь 9 100 руб.)

В итоге получаем: 11 072 руб. 40 коп - 9 100 руб. = 1 972 руб. 40 коп.

Удачи.