Может ли работник лишенный прав работать охранником - вопрос закона.
₽ VIP

• г. Городец

Работник, работающий охранником, принес извещение, что в отношении его вынесен приговор по ст.264 УкРФ (лишение прав на 3 года). Имеет ли он право работать охранником.

Ответы на вопрос (5):

Ограничения для частных охранниов имеют ряд пунктов, в числе которых пункт:

- имеющие судимость за совершение УМЫШЛЕННОГО преступления

продолжение ответа:

ст. 264 УК РФ к умышленным не относится

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

Комментарий ГАРАНТа

О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения см. постановление Пленума Верховного Суда РФ от 9 декабря 2008 г. N 25

Комментарий ГАРАНТа

Федеральным законом от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ в часть первую статьи 264 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

Что то непонятно с приговором,лишение прав на 3 года это дополнительное накахзание,а каково основное? И справедливо замечено,что данное преступление совершается по неосторожности,с такими приговарами ,люди даже государственные посты не покидают,а тут простой охранник.Кроме того не пишите,является ли необходимым для него наличие лицензии,если да то лишение лицензии может служить основанием для увольнения..

Имеет, т.к. преступление совершено по неосторожности.

Марина, добрый день! Это вопрос № 7 для квалификационного экзамена охранников 4,5,6 разрядов :).

С уважением,

Харченко О.В.