Каковы льготы для молодых специалистов с медицинским образованием? Можно ли рассчитывать на 50% повышение зарплаты?

• г. Хабаровск

Здравствуйте, молодому специалисту с средним профессиональным мед. образованием что-нибудь положено? Может 50% к з/п? Проинформируйте пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Предоставление льгот, единовременных выплат и прочие меры социальной поддержки молодых специалистов устанавливаются отраслевыми соглашениями соответствующих ведомств.

Правительство региона обсуждало вопрос о выплате подъемного пособия, обращайтесь в Управление здравоохранения города.

Здравствуйте! Льготы молодым специалистам, устанавливаемые государством и региональными властями, призваны стимулировать трудоустройство выпускников начальных, средних и высших учебных заведений в государственные и муниципальные организации. Статус молодого специалиста и предоставление соответствующих льгот на федеральном уровне сегодня практически не регулируется. Единственный нормативно-правовой акт, содержащий подобное положение — статья 70 Трудового кодекса РФ, которая запрещает работодателю устанавливать при приеме на работу испытательные сроки для граждан, окончивших средние профессиональные и высшие учебные заведения менее года назад. Иных льгот молодой специалист по Трудовому кодексу РФ не имеет. Предоставление льгот, единовременных выплат и прочие меры социальной поддержки молодых специалистов устанавливаются отраслевыми соглашениями соответствующих ведомств. Что касается негосударственных структур, то такая поддержка осуществляется на основании локальных нормативно-правовых актов конкретных предприятий.