Возможно ли применение амнистии для сына с ВИЧ-инфекцией при осуждении по статье 158 часть 4?

• г. Волгоград

Попадёт ли мой сын под амнистию статья 158 часть 4. Он Вич инфицирован. Первая судимость. Отсидел уже 1 год 9 мес. Осуждён на 3 года.

Ответы на вопрос (1):

Амнистию пока никто не объявлял.

УК РФ, Статья 84. Амнистия

1. Амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц.

2. Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.