Проблемы с оплатой в детском саду - права, объяснения и защита

• г. Черкесск

У нас в группе детского сада непростая ситуация многие родители не хотят платить на нужды группы. Как заставить платить, имеем ли мы право требовать. Как объяснить родителям что без взносов их дети не смогут находиться в должных условиях. Как защитить Родительский Комитет и садик от нападков родителей которые считают что они не должны платить. И вообще законно?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Нет, любые иные взносы не являются законными.

Родители ежемесячно оплачивают услуги детского сада по договору.

Остальное финансирование производится из бюджета.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Вы вправе только просить, но не требовать. Законных оснований на сбор денег, не предусмотренных действующими нормативно-правовыми актами у Вас нет.

Спросить
Пожаловаться

У нас в группе детского сада непростая ситуация многие родители не хотят платить на нужды группы
Никто не обязан платить денежные взносы на неопонятные цели.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Все взносы на нужды образовательного учреждения являются добровольными, и никто не имеет право заставить платить на нужды группы. Если будете принуждать, то имеют право подать жалобу в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Заставить их платить какие-либо взносы, по закону, вы не сможете. Все взносы осуществляется добровольно. Просто некоторые родители не понимают, что воспитателям также нужно дарить подарки, А в старшей группе воспитатель и ещё с ними занимаются, но дополнительно приходится покупать какие-то дополнительные рабочие тетради. Тогда с данными детьми пусть не занимаются.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, нет такого закона, который бы обязывал родителей сдавать деньги на нужды группы для детей. Это возможно исключительно на добровольной основе. Собирайте общие собрания, привлекайте как можно больше родителей на обсуждение целесообразности тех или иных покупок для детей в группу, пусть в собраниях непосредственно участвуют воспитатели! После каждого собрания представитель род. комитета обязан составить протокол собрания и повесить копию протокола в группе для того чтобы все родители ознакомились. Деятельность родительского комитета должна быть прозрачной. Создайте группу вконтакте и в отдельный альбом выкладывайте фото всех чеков, куда идут средства или папку где будут ксерокопии чеков. Можете создать группу и добавить туда всех родителей в вайбере, там обсуждать и дискутировать. Это непростая и неблагодарная работа быть в родительском комитете, вы вроде как стараетесь для детей, но многие родители и на собрания не ходят и в благоустройстве группы для своего же ребенка участвовать отказываются. Но нужно учитывать материальное положение каждой семьи, у кого-то 2-3 ребенка, малоимущие или мать воспитывает ребенка без отца, предложите сдавать таким людям полсуммы, вообщем всегда можно найти выход из любой ситуации! Всего доброго и удачи вам!

Спросить
Пожаловаться

Я родительский комитете в группе дет. сада, буду сдавать отчёт по деньгам, должна ли япоказывать фамилии родителей которые отказываются сдавать деньги или нет?

Как объяснить родителям, которые требуют перевода неугодного им ребёнка в другую группу, что ДОУ не имеет на это права без заявления родителей. На какой документ нужно сделать ссылку?

Не так давно я отказалась сдавать деньги в родительский комитет нашей группы на мелкий ремонт, потому что желание на это должно быть в первую очередь добровольным и обоснованным. Позже одна из мамочек выставила мне счет за этот ремонт, который она якобы вложила за меня (отчета о стоимости ремонта соответственно уже нету), и просит меня скинуть ей деньги на ее личный счет, угрожая тем, что мой ребенок будет значительно обделен в свой выпускной. Что делать? Деньги я платить не хочу, потому что уверена, что уйдут они ей в карман.

Ситуация следующая: большинство родителей за установку сплит системы в детском саду за свой счёт, одна из родителей категорически против, угрожает жалобами. Возможно ли всё таки установить без её согласия? Как быть заведующей, имеет ли право она разрешить если не все родители согласны? Ведь жалоба может быть и встречная, что не соблюдается темп. Режим в помещении, предусмотренный Санпином.

Если родительница, собиравшая на нужды класса деньги, эти средства растратила и не возвращает.

В детском саду родительский комитет требует деньги на ремонт группы. Сумма от 2500 до 4000. Обязана ли я платить? И может отказ об уплате сказаться на моем ребенке? Что в этой ситуации делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вот такой вопрос. В саду собирают деньги на подарки воспитателям родительский комитет собирает. И требуют что б все здал деньги или они выложут все фамилии кто не здал в соц. Сеть. Насколько это законно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение