Проблемы с оплатой в детском саду - права, объяснения и защита

• г. Черкесск

У нас в группе детского сада непростая ситуация многие родители не хотят платить на нужды группы. Как заставить платить, имеем ли мы право требовать. Как объяснить родителям что без взносов их дети не смогут находиться в должных условиях. Как защитить Родительский Комитет и садик от нападков родителей которые считают что они не должны платить. И вообще законно?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Нет, любые иные взносы не являются законными.

Родители ежемесячно оплачивают услуги детского сада по договору.

Остальное финансирование производится из бюджета.

Добрый день. Вы вправе только просить, но не требовать. Законных оснований на сбор денег, не предусмотренных действующими нормативно-правовыми актами у Вас нет.

У нас в группе детского сада непростая ситуация многие родители не хотят платить на нужды группы
Никто не обязан платить денежные взносы на неопонятные цели.

Здравствуйте! Все взносы на нужды образовательного учреждения являются добровольными, и никто не имеет право заставить платить на нужды группы. Если будете принуждать, то имеют право подать жалобу в прокуратуру.

Здравствуйте. Заставить их платить какие-либо взносы, по закону, вы не сможете. Все взносы осуществляется добровольно. Просто некоторые родители не понимают, что воспитателям также нужно дарить подарки, А в старшей группе воспитатель и ещё с ними занимаются, но дополнительно приходится покупать какие-то дополнительные рабочие тетради. Тогда с данными детьми пусть не занимаются.

Здравствуйте, нет такого закона, который бы обязывал родителей сдавать деньги на нужды группы для детей. Это возможно исключительно на добровольной основе. Собирайте общие собрания, привлекайте как можно больше родителей на обсуждение целесообразности тех или иных покупок для детей в группу, пусть в собраниях непосредственно участвуют воспитатели! После каждого собрания представитель род. комитета обязан составить протокол собрания и повесить копию протокола в группе для того чтобы все родители ознакомились. Деятельность родительского комитета должна быть прозрачной. Создайте группу вконтакте и в отдельный альбом выкладывайте фото всех чеков, куда идут средства или папку где будут ксерокопии чеков. Можете создать группу и добавить туда всех родителей в вайбере, там обсуждать и дискутировать. Это непростая и неблагодарная работа быть в родительском комитете, вы вроде как стараетесь для детей, но многие родители и на собрания не ходят и в благоустройстве группы для своего же ребенка участвовать отказываются. Но нужно учитывать материальное положение каждой семьи, у кого-то 2-3 ребенка, малоимущие или мать воспитывает ребенка без отца, предложите сдавать таким людям полсуммы, вообщем всегда можно найти выход из любой ситуации! Всего доброго и удачи вам!