Делаем регистрацию свекрови, находящейся в тюрьме - что это означает и какие обязанности оно влечет

• г. Алексин

Здравствуйте! Моя свекровь сидит в тюрьме. У неё нет прописки. Она просит меня сделать обязательство, что в случае, если её выпустят, то я обязуюсь сделать ей регистрацию. Что это за обязательство и к чему оно меня обязывает?

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток. Данное обязательство необходимые для того чтобы она Представила по месту отбывания наказания что я есть куда вернуться. Потом после освобождения вы должны будете зарегистрировать и она должна будет ставить на учет и являться для отметки. При этом, никаких прав на ваши жилое помещение у неё не возникает в любое время судебном порядке вы можете ее выселить При желании.

Устно Вы можете пообещать зарегистрировать ее на территории своей жилой площади. Однако данное обещание не накладывает на Вас юридических обязательств по регистрации.

У вас нет обязательства. При досрочном освобождении по УДО, осужденные просят со свободы своих близких людей гарантировать регистрацию по месту жительства. Удачи.

Светлана. Добрый день. Вы не переживайте. Направьте ответ начальнику ИК. Гарантируйте регистрацию. Эта формальность нужна и останется в деле ИК. А когда приедет, если захочете, сделаете временную регистрацию.

Она просит это обчзательство, что бы было заверенно натариусом. Зачем?

ГК РФ Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Нотариус не удостоверит такую ничтожную сделку.