Оспаривание сделки с кредитором - возможны ли ограничения на жилье и право кредитора на оспаривание

• г. Барнаул

Я подарил жилье кридетор (не банк) подал в суд оспорить сделку цена долга 180000 может суд наложить ограничения на дом или это не соразмерно. И сможет ли кредитор оспорить ее. (дом единственное жилье)

Ответы на вопрос (4):

Запросто.

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

Здравствуйте, суд может применить обеспечительные меры по заявлению истца и наложить арест на имущество.

Удачи вам и всего наилучшего

Суд вполне может наложить арест на домна время рассмотрения иска, только оснований для признания сделки недействительной я не вижу.

Здравствуйте. Если дом является единственным жильем, то его никто не реализует. Однако вправе наложить арест на регистрационные действия. В вашем случае возможно оспорить договор дарения.