Право бывшей супруги на иск о разделе автомобиля после развода - анализ ситуации

• г. Краснодар

Добрый день! Подскажите пожалуйста, мы с первой супругой развелись 27.08.2014. года, на момент развода, судья ей задавала вопрос о наличии имущественных претензий, она ответила их нет...21.08.2017 года бывшая жена подала иск на раздел автомобиля, который ей не принадлежал и который был продан мною еще в период официального брака, а точнее в июле 2014 года, имеет ли она право на данный иск?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! Уважаемый Станислав, заявление о разделе имущества может быть подано в течение 3 лет с момента расторжения брака. Ваша супруга докажет что в июле 14 года за продажу автомобиля ручные средства вы использовали на личные нужды они на семейные тогда она имеет право на одну вторую часть этих денежных средств.

Спросить
Пожаловаться

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

[b]7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.[/b

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если автомобиль приобретен в браке, то она имеет право подать в суд иск о разделе совместно нажитого имущества путем взыскать 1/2 части рыночной стоимости ТС.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток.

В законе сказано, что бывшие супруги имеют право подать исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества в течение трех лет с момента, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.

Ваша бывшая супруга имеет право подать такой иск, если например, на момент бракоразводного процесса не знала о продаже вами автомобиля или других обстоятельствах.

Ее реплика об отсутствии имущественных претензий в суде не лишает ее такого права.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Станислав!

Это право любого человека предъявлять иск. Если автомобиль был продан с согласия супруги, то никаких перспектив у Вашей БЖ не имеется.

Спросить
Пожаловаться

Подлежит ли разделу автомобиль при разводе, приобретенный в первом браке с одной и той же гражданкой в 2008 году, развелись в 2010 году, снова вступили в брак в 2015 году, развелись в 2017 году, и бывшая супруга подала иск на раздел автомобиля? Не истёк ли срок подачи искового заявления?

Развод был оформлен почти три года назад. Бывшая жена подала на раздел имущества. Машины купленные в 2010 и 2011 году. Какую стоимость машин надо указать при разделе имущества. На момент развода в 2013 г или на 2016 г?

В 2007 г. браке купил комнату в общ. в 2009 развелся с супругой. После развода комнату подарил матери. Бывшая жена иск о разделе не подавала. В 2013 г. заключили брак повторно. В 2016 г. равелись. И бывшая супруга в 2017 г. подала иск о разделе этой комнаты. Разделит ли она ее. есть у нее шансы?

День добрый Всем! Помогите в следующем. В 2010 году заключил брак со своей бывшей супругой. На момент заключения брака у меня уже была ипотека. В 2013 году с бывшей супругой мы расстались, а только в конце 2014 года мы развелись официально. И вот, в августе 2014 года она подала иск в суд о разделе имущества за период с 2010 по 2014 г., а именно хочет взыскать с меня 700 тр, сумму которую якобы мы с ней в период с 2010 по конец 2014 г оплачивали за ипотеку, хотя она ушла фактически от меня в 2013 г. Как быть? Заранее спасибо.

С бывшей женой в разводе, плачу алименты. В 2005 году бывшая жена приостановила исполнительный лист до 2013 года. В указанный период времени проживали совместно. Развелись в 2013. После развода подала исковое заявление о взыскании алиментов с 2010 по 2013 год. Судом было принято решение удовлетворить иск. Выплата осуществилась, в данный момент плачу алименты. В апреле 2014 года вновь подала иск о взыскании с 2005 по 2007 год! Правомерны ли её требования?

Продал автомобиль 11 02 2013 году

14 12 2015 развелись, а 8 06 2016 бывшая эена подает на раздел этого автомобиля.

Подскажите как быть, что делать.?

Мы были в браке. В 2015 году в браке купили автомобиль пежо, оформили страховку. Я - собственник. В период брака автомобиль сгорел полностью. Страховая затягивала выплату. В июле 2016 года брак расторгнут. Жена не заявляла требований о разделе имущества и мы ничего не делили. Никаких бумаг не писали друг другу. В июле 2017 года я выиграл суд. страховая опять подала в суд и другой суд в марте 2018 года признал, что страховая должна платить. Я получил деньги в августе 2018 г. в августе 2019 года моя бывшая жена подаёт иск и требует половины выплаты. Она пишет, что про машину не знала и про страховку и суды тоже. О выплате узнала случайно в августе 2019 года. Она имеет на это право? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Совместно проживали в гражданском браке (есть доказательства проживания) с марта 2010 года. В декабре 2010 года бывшим супругом куплен автомобиль на свое имя на совместные деньги. В 2011 году заключен брак. В декабре 2011 года приобретен второй автомобиль на имя супруги. Брак расторгнут в 2016 году. Бывший муж подал иск в суд о компенсации на автомобиль купленный в браке. Могу ли я подать встречный иск о разделе автомобиля купленного до официального брака, но в период совместного проживания?

Автомобиль продан в браке в 2010 году, развод произошел в 2013, супруга подала иск в 2015 о разделе этого автомобиля правомерно ли это?

Здравствуйте!

Я развелся с женой в 2013 году, на момент развода у нас был автомобиль, который остался у меня, оформлен он был тоже на меня. Жена претензий не имела. В 2016 году я продал автомобиль за 200 т.р. В апреле 2017 года бывшая супруга подала иск на раздел автомобиля и попросила выплатить ей 100 т. р. В июне 2017 г автомобиль сгорел и сейчас стоимость его оценена в 30 т. р., Я, как продавец, и покупатель с другой стороны заключили соглашение о расторжении договора купли продажи в сентябре 2017 года, мной на счет покупателя были возвращены деньги в сумме 200 т.р., по сути сделка аннулирована. Суд по разделу автомобиля еще идет. Так же расследуется уголовное дело о поджоге авто.

Вопрос мой в том, по какой стоимости суд взыщет с меня в пользу бывшей жены, по стоимости на момент развода 200 т. р. либо по остаточной стоимости сгоревшего автомобиля 30 т. р.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение