Право бывшей супруги на иск о разделе автомобиля после развода - анализ ситуации

• г. Краснодар

Добрый день! Подскажите пожалуйста, мы с первой супругой развелись 27.08.2014. года, на момент развода, судья ей задавала вопрос о наличии имущественных претензий, она ответила их нет...21.08.2017 года бывшая жена подала иск на раздел автомобиля, который ей не принадлежал и который был продан мною еще в период официального брака, а точнее в июле 2014 года, имеет ли она право на данный иск?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! Уважаемый Станислав, заявление о разделе имущества может быть подано в течение 3 лет с момента расторжения брака. Ваша супруга докажет что в июле 14 года за продажу автомобиля ручные средства вы использовали на личные нужды они на семейные тогда она имеет право на одну вторую часть этих денежных средств.

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

[b]7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.[/b

Всего хорошего.

Здравствуйте! Если автомобиль приобретен в браке, то она имеет право подать в суд иск о разделе совместно нажитого имущества путем взыскать 1/2 части рыночной стоимости ТС.

Доброго времени суток.

В законе сказано, что бывшие супруги имеют право подать исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества в течение трех лет с момента, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.

Ваша бывшая супруга имеет право подать такой иск, если например, на момент бракоразводного процесса не знала о продаже вами автомобиля или других обстоятельствах.

Ее реплика об отсутствии имущественных претензий в суде не лишает ее такого права.

Здравствуйте, Станислав!

Это право любого человека предъявлять иск. Если автомобиль был продан с согласия супруги, то никаких перспектив у Вашей БЖ не имеется.