Ожидание места в детском саду - права и возможности родителей

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. В августе сыну было 3 года, в садик стоим в очереди с ноября 2014. До сих пор нам ничего не предложили и отказа не было. Мне надо выходить на работу. Вопрос как? Могу ли я по закону что-то требовать или мы так до школы можем место ждать?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Право ребенка на дошкольное образование гарантировано ч. 2 ст. 43 Конституции РФ. Место в детском саду может быть представлено как на общих основаниях, так и в льготном порядке. Если вам отказываю в предоставлении места в ДОУ вам необходимо обратиться с письменным заявлением в управление образования вашего города с просьбой предоставить место в ДОУ. Порядок комплектации в ДОУ регулируется региональным законодательством. Прием в ДОУ производится в течение всего календарного года при наличии свободных мест. Приказ Минобрнауки РФ №293 от 08.04.2014 г. Прием детей впервые поступающих в ДОУ осуществляется на основании медицинского заключения.

Здравствуйте.

Обращайтесь с жалобой в департамент образования и требуйте либо предоставить место в детском саду, либо письменный отказ, чтобы Вы могли получать денежную компенсацию за отсутствие места в ДОУ.

Здравствуйте. При достижении ребенком возраста трех лет, должны предоставить место ребенку, Напишите обращение в департамент образования, Пусть вам предоставить письменный ответ.