Ожидание места в детском саду - права и возможности родителей

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. В августе сыну было 3 года, в садик стоим в очереди с ноября 2014. До сих пор нам ничего не предложили и отказа не было. Мне надо выходить на работу. Вопрос как? Могу ли я по закону что-то требовать или мы так до школы можем место ждать?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Право ребенка на дошкольное образование гарантировано ч. 2 ст. 43 Конституции РФ. Место в детском саду может быть представлено как на общих основаниях, так и в льготном порядке. Если вам отказываю в предоставлении места в ДОУ вам необходимо обратиться с письменным заявлением в управление образования вашего города с просьбой предоставить место в ДОУ. Порядок комплектации в ДОУ регулируется региональным законодательством. Прием в ДОУ производится в течение всего календарного года при наличии свободных мест. Приказ Минобрнауки РФ №293 от 08.04.2014 г. Прием детей впервые поступающих в ДОУ осуществляется на основании медицинского заключения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Обращайтесь с жалобой в департамент образования и требуйте либо предоставить место в детском саду, либо письменный отказ, чтобы Вы могли получать денежную компенсацию за отсутствие места в ДОУ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. При достижении ребенком возраста трех лет, должны предоставить место ребенку, Напишите обращение в департамент образования, Пусть вам предоставить письменный ответ.

Спросить
Пожаловаться

Ребёнку 2 года, а наша очередь в сад не подошла, и когда подойдёт не известно. Что можно сделать, у меня сложная жизненная ситуация?

Моему ребенку в ноябре будет 3 года, но у нас в отделе образования говорят что путевку в сад получают только если ребенку на сентябрь месяц уже есть 3 года. Получается что нам путевку дадут когда сыну исполнится 3 года и 10 месяцев, естественно мне придется уволится с работы. Правомерно ли такое решение (не брать детей в сад в неполные 3 года)

В марте ребёнку 3 года и нужно выходить на работу а место в детский сад мы получим в сентябре! Можно ли оформить Административный отпуск и как правильно написать заявление.

Нужен совет, в садик стоим в очереди с рождения, ребенку уже 4 года и 3 месяца, когда было 3 года предоставили место в саду который далеко от дома, (мы отказались, и нам предлоили подождать садик который строят рядом с садиком, который у дома, обещали открыть в октябре 2013 г, но к сожалению до сих пор не открыли его, а недавно позвонили (11.07.14) сказали что сад не будет открыт и ничего неизвестно! Нам предлжили опять сад который далеко от дома, но мне с 2 детьми утром бежать в сад который далеко просто нереально, а зимой так это вообще ужас будет! В саду который рядом с домом говорят нет мест! И мой вопрос вам будет таков: Куда обратится чтоб нам предоставили место в саду рядом с домом? Т.к. это очень большая наглость говорить нам что нет мест когда на очередь в сад мы стоим с рождения! И говорят типо группы давно сформированы!

Ребёнку 3.1 год. 21 августа мне сообщили, что ребёнок зачислен во вторую младшую группу (возраст детей 3-4 года). Мы сказали, что начнём ходить с 7 сентября. 3 сентября мне сообщили, что перевели в др (ещё не укомплектованную) первую младшую группу (дети 2-3 года), поскольку в дет саду ещё нет нашей мед карты, а в группе 3-4 года все родители уже карты принесли и группа сформировалась из 25 человек и закрыта. Но мы ещё и ходить не начали. В более младшей группе ребёнку делать нечего, к сожалению. Насколько правомерны действия сотрудников дет сада?

Правомерно ли это (например сегодня мы во 2 сад 34,а завтра 37) ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моего ребенка не берут в садик ему 3 года 2 месяца! На очередь встали в 3 садика когда нам было 1 год 5 месяцев, мы живем в москве с временной регистрацией! В садик очень нужно! Подскажите пожалуйста что делать куда обращаться? И про компенсацию должны ли оплачивать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение