Как избежать двойной оплаты коммунальных услуг в связи с ошибкой управляющих компаний? Защита собственников жилья в судебных спорах

• г. Екатеринбург

В нашем городе возникла ситуация, когда на оплату коммунальных услуг по одной и той же жилплощади были выставлены квитанции от двух управляющих компаний одновременно. Оплата услуг была произведена своевременно по квитанциям одной из компаний. Теперь вторая управляющая компания пытается взыскать не существующий долг в свою пользу с собственника жилья через суд. Как не оплачивать одни и те же услуги дважды? Какой закон защитит собственников жилья?

Ответы на вопрос (1):

Выясняйте какая управляющая компания Ваша.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.