Судебное решение развода не помогло - как я пытаюсь стать основным заемщиком по ипотеке на квартиру, где я живу как собственник
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я собственник ипотечной квартиры по решению суда после развода, бывшй муж основной заемщик по ипотечному кредиту этой же квартиры, я поручитель.

Банк ВТБ 24 отказал в переоформлении кредита на меня, я ежемесячно плачу ипотечные взносы по заявлению в банке как поручитель (три года регулярно). Банк отказал мне в досрочном погашении данного кредита, так как я поручитель, а не основной заемщик. Возможно ли через суд решить вопрос о переводе кредита с бывшего мужа на меня?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Здравствуйте. Нет. поскольку вы не являетесь стороной кредитного договора, вы члвяетесь стороной договора поручительства. Потом с мужа сможете взыскать.

ГК РФ Статья 363. Ответственность поручителя

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

3. Лица, совместно давшие поручительство (сопоручители), отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства. Если из соглашения между сопоручителями и кредитором не следует иное, сопоручители, ограничившие свою ответственность перед кредитором, считаются обеспечившими основное обязательство каждый в своей части. Сопоручитель, исполнивший обязательство, имеет право потребовать от других лиц, предоставивших обеспечение основного обязательства совместно с ним, возмещения уплаченного пропорционально их участию в обеспечении основного обязательства.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. При утрате существовавшего на момент возникновения поручительства обеспечения основного обязательства или ухудшении условий его обеспечения по обстоятельствам, зависящим от кредитора, поручитель освобождается от ответственности в той мере, в какой он мог потребовать возмещения (статья 365) за счет утраченного обеспечения, если докажет, что в момент заключения договора поручительства он был вправе разумно рассчитывать на такое возмещение. Соглашение с поручителем-гражданином, устанавливающее иные последствия утраты обеспечения, является ничтожным.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Добрый день, Наталья!

Перевод долга на третье лицо оформляется Соглашением о переводе долга на третье лицо. По Соглашению о переводе долга все обязательства по оплате долга заемщика-должника (цедента) переходят на третье лицо (цессионария). Обязательства по кредиту не прекращаются и остаются без изменений. Для заключения такого Соглашения необходимо согласие кредитора (п. 1,2 ст. 391 ГК РФ). Третье лицо тщательно проверяется банком, также как и любой другой новый заемщик. При должным образом оформленном переводе долга производится замена должника и все требования по исполнению обязательств кредитор направляет преемнику долга. Заключается трехстороннее соглашение между кредитором, должником и лицом принимающим обязательства по оплате кредита кредитор направляет старому и новому должникам свое уведомление-согласие о переводе долга с указанием основных параметров договора (сумма кредита, сроки, процент), а также основание перевода долга. Для того чтобы оформить перевод долга на третье лицо, необходимо получить согласие банка. К заявлению на перевод долга следует приложить копии документов третьего лица на которого будет осуществлен перевод. Список документов вы можете уточнить в банке. Все документы подаются лично лицом принимающим на себя обязательства по кредиту. До получения положительного решения заемщик обязан продолжать исполнение своих обязательств по оплате и регулярно вносить ежемесячные платежи. Условия на которых передается долг третьему лицу прописываются в договоре между старым и новым заемщиком отдельно.

Статья 391. Условие и форма перевода долга

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.

Ст. 391, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) {КонсультантПлюс}

Нет, не получится, необходимо исключительно согласие банка, так как кредитный договор между бу мужем и банком. Вы исполняете лишь дополнительную ответственность, наряду с основной - Вашего бу мужа.

Но Вам это и не надо, путь бу муж подпишет заявление в банк и пошлет его почтой, если не будут принимать или сами почтой в банк о досрочном погашении и выполнении перерасчета суммы основного долга и процентов за фактический срок пользования кредитом, но смотреть надо условия договора по этому поводу.

Затем погасите запись согласно Статья 25 ФЗ "Об ипотеке"

. Погашение регистрационной записи об ипотеке

1. Если иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав заявления владельца закладной, совместного заявления залогодателя и залогодержателя, заявления залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме, либо решения суда, арбитражного суда о прекращении ипотеки.

Для погашения регистрационной записи об ипотеке предоставление иных документов не требуется.

Спасибо, за обращение, доверьте свои вопросы специалистам, и мы окажем Вам реальную юридическую поддержку и помощь.

Здравствуйте. У вас есть право обратиться в суд ст. 3 ГПК РФ. Но по моему мнению если банк не согласен, то даже суд не может его к этому принудить. Правовых оснований для этого нет.

Если отвественность солидарная, значит банк нарушает мое право по досрочному погашению кредита?

Доброго времени суток. Нет, наличие солидарной ответственности по договору не является доказательством нарушения ваших прав по досрочному погашению кредита. Если вы подписали договор, значит согласились его условиями, Изучите внимательно договор.

Здравствуйте, Наталья! Банк нарушил Ваше право на досрочное погашение кредита.

ГК РФ Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

2. Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:

1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;

2) такое третье лицо подвергается опасности утратить свое право на имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество.

Но есть выход: исполните ипотечные обязательства на депозит нотариуса. Это будет надлежащим исполнением и банк не сможет Вам предъявить никакой задолженности.: