Не знаем что делать, можно ли поменять юриста (не хотелось бы,потому что ведет дело сначала, но и толка никакого)?

• г. Сызрань

После аварии мы обратились к юристу, чтобы решить в судебном порядке страховой спор. В итоге прошел почти год, а наш юрист никак не может решить нашу проблему. Не знаем что делать, можно ли поменять юриста (не хотелось бы,потому что ведет дело сначала, но и толка никакого)?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Артем! Как я понимаю, Вы выдали юристу доверенность на представление Ваших интересов в суде и прочих органах и организациях. Т.е. Ваши отношения с юристом основываются на договоре поручения. В соответствии с абз.3 ст.974 ГК РФ, поверенный (в данной ситуации - юрист) обязан сообщать доверителю (т.е. Вам) по его требованию все сведения о ходе исполнения поручения. Начните с того, что потребуйте от Вашего представителя полной информации о том, какие конкретно действия им совершены за время, прошедшее с момента заключения соглашения между им и Вами; и к каким конкретно результатам эти его действия привели. А уже на основании этой информации принимайте решение. Отказаться от помощи этого юриста, т.е. отменить данное ему поручение на представление Ваших интересов, Вы можете в любой момент (соглашение об отказе от права в любой момент отменить выданное юристу поручение ничтожно - п.2 ст.977 ГК РФ).

С уважением, А.Д.Руслин.

Артем, как участник процесса, вы можете ознакомиться со всеми протоколами судебных заседаний, в которых принимал участие ваш представитель. Потом попросить юриста объяснить непонятные вам моменты и узнать какая "перспектива" вашего дела, его план по делу - на чем он настаивает в суде, по какой причине так долго рассматривается ваше дело и т.д.

В районном суде срок рассмотрения дела 2 месяца; если решение обжалуется, то все зависит от вышестоящей инстанции - как быстро рассмотрят жалобу, примут решение о ее принятии к производству и назначат судебное заседание.