Какой судовой район выбрать для оформления вступления в наследство по завещанию после пропуска срока?

• г. Новосибирск

Мной пропущен срок, более полугода, для оформления вступления в наследство по завещанию.

Мать проживала и была прописана в городе. Там же, в городском районе, и оформляла завещание по которому мне переходит полдома, т.е. квартира, в сельском районе.

Дом поделён на 2 квартиры.

Нотариус сказала, что т.к. срок оформления пропущен, то теперь необходимо оформлять наследство через суд.

Вопрос: В суд какого района обращаться. В тот где мать проживала или в тот где находится завещанный дом.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Пусть нотариус выпишет вам письменный отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию в связи с истечением срока принятия наследства после чего Вы в праве будете обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на эту половину в порядке наследования по завещанию.

Здравствуйте.

Статья 1154. Срок принятия наследства1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Нужно подавать в суд и восстановить срок.

Доброе время суток. Получите у нотариуса отказ в оформлении наследства и обращайтесь в суд по месту нахождения наследственного имущества с исковым заявлением о восстановлении пропущенных сроков или заявлением об установлении факта принятия наследства.