Какой судовой район выбрать для оформления вступления в наследство по завещанию после пропуска срока?

• г. Новосибирск

Мной пропущен срок, более полугода, для оформления вступления в наследство по завещанию.

Мать проживала и была прописана в городе. Там же, в городском районе, и оформляла завещание по которому мне переходит полдома, т.е. квартира, в сельском районе.

Дом поделён на 2 квартиры.

Нотариус сказала, что т.к. срок оформления пропущен, то теперь необходимо оформлять наследство через суд.

Вопрос: В суд какого района обращаться. В тот где мать проживала или в тот где находится завещанный дом.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Пусть нотариус выпишет вам письменный отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию в связи с истечением срока принятия наследства после чего Вы в праве будете обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на эту половину в порядке наследования по завещанию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Статья 1154. Срок принятия наследства1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Нужно подавать в суд и восстановить срок.

Спросить
Пожаловаться

Доброе время суток. Получите у нотариуса отказ в оформлении наследства и обращайтесь в суд по месту нахождения наследственного имущества с исковым заявлением о восстановлении пропущенных сроков или заявлением об установлении факта принятия наследства.

Спросить
Пожаловаться

Должен ли наследник восстанавливать сроки получения наследства даже если он был прописан с наследодателем в одной квартире? Но наследодатель с ним не жил а жил в своей другой приватизированной квартире? Собственно на которую претендует наследник.

Можно ли открыть наследственное дело не по месту регистрации умершего, т.к. городок маленький и лишь один нотариус-монополист. А сьездить в районный центр. Умерший жил г Струнино Александровского района, открыть дело в г. Александров. Или принципиально только там, где проживал? Спасибо заранее.

Если наследница по завещанию пропустила срок вступления в наследство (речь идет о квартире в которой она прописана, но уже 2 года не проживает т.к. находится в дальнем зарубежье), может ли вступить в наследство ее брат, как наследник по закону, т.к. тоже там прописан и в данный момент проживает. Может ли нотариус отказать во вступлении в наследство брату (наследнику по закону), т.к. считает, что сестра (наследница по завещанию) фактически вступила в наследство на основании прописки в квартире наследодателя.

С уважением.

Я пропустил срок вступления в наследство, не знал, что отец умер.

Собираюсь обращаться в суд.

Мне нужно формулировать просьбу как - восстановление срока принития наследства и признание права собственности? И платить госпошлину от стоимости недвижимости?

Или можно просить только восстановить срок, а потом с решением идти к нотариусу?

Просто госпошлина от стоимости квартиры очень большая.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нотариус тянет время выдачи свидетельства о наследстве. Наследство по закону, наследник один (больше нет никого) . Заявление было подано вовремя (в течении полугода после смерти), но по истечению 6 месяцев, прошёл уже месяц, а свидетельство так и не выдали. Нотариус ссылается на нехватку времени. Какой срок даётся для выдачи свидетельства, если наследник уже давно готов к получению?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение