Срок давности судимости после отбытия наказания - вопрос времени

• г. Благовещенск

Если человек отбыл срок наказания 3,5 года строгого режима, по статья 161 часть 2,159 ч. 2. и освободился в 2010 году, через какое время гаснет судимость?

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер!

УК РФ, Статья 86. Судимость

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

(см. текст в предыдущей редакции)

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Добрый вечер! На период 2010 года и ранее действовала старая редакция ст. 86 УК РФ и на погашение судимости по тяжкому преступлению (статья 161 часть 2) необходимо было 6 лет с момента освобождения от отбывания наказания. Т.е. Ваша судимость погашена в 2016 году.

Здравствуйте! В Вашем случае преступление предусмотренное ч.2 ст.161 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. За тяжкие преступления срок давности-8 лет после отбытия наказания, т.е в 2018 году.

Ну и кому теперь верить?

На один конкретный вопрос получил два разных ответа...

Один юрист пишет одно, другой юрист пишет совсем другое...

Ну и кому теперь верить?

На один конкретный вопрос получил два разных ответа...

Один юрист пишет одно, другой юрист пишет совсем другое...

Верьте ответу, где судимость уже погашена. Так как у вас судимость погашалась по старой редакции ст. 86 УК РФ.

Адвокат Матушанская ответила Вам верно. Он освободился до изменений в ст. 86 УК РФ. Поскольку новый закон ухудшил положение осужденных, то в соответствии со ст. 10 УК РФ он обратной силы не имеет. Судимость погашена однозначно.