Отмена производства за отсутствием состава нарушения - устранение нарушений или ошибочное предписание?

• г. Москва

Действительно ли предписание об устранении нарушений, если районый и областной суд (аппеляция) отменил производство за отсутствием состава административного правонарушения?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер.

Если Вы обжаловали предписание и суды его отменили. Признав его незаконным, то, соответственно, исполнять его не нужно, оно отменено. Если же Вы оспаривали постановление об АП, а предписание не оспаривали, то оно действительно и подлежит исполнению.

Я не оспаривал. Организация сама подала на меня в суд, который подтвердил мою правоту. Теперь шлют предписания за отсутствующее правонарушение.

По какому факту и какая организация обратилась в суд? Возможно был составлен протокол за неисполнение предписания и он направлен в суд?

Если есть предписание и оно не оспорено, то подлежит исполнению. Вам необходимо обратиться с административным исковым заявлением о признании такого предписания незаконным. Иначе за неисполнение предписания Вы будете привлечены к административной ответственности.

Тот факт, что отсутствует событие правонарушения, либо его состав, могут являться основанием для признания такого предписания незаконным.