Как продать дом, принадлежащий мне и бывшему мужу в равных долях, без его согласия в условиях развода и отсутствия алиментов?

• г. Ялуторовск

Дом записан на меня и моего бывшего мужа в равных долях. В разводе 3 года. Местонахождение мужа не известно, в этом доме не прописан, алименты на двоих детей не платит. Дети, моя мама и я прописаны и проживаем в этом доме. Дом в деревне, работы нет. средств для оплаты коммунальных услуг тоже не хватает (3 тысячи каждый месяц и даже летом). могу ли я как то продать дом?

Ответы на вопрос (2):

заставить мужа продать дом нельзя, только с его согласия

Лада, во-первых, надо всё-таки определиться с местом нахождения бывшего мужа. 1/2 доля дома находится в его собственности, и без него дом будет продать невозможно. В вашей ситуации переплетается несколько вопросов. Во-первых, Вы подавали в суд на алименты? Факт уклонения бывшего мужа от уплаты алиментов зафиксирован? Во-вторых, если владельцами дома в равных долях являетесь Вы и бывший муж, то обратитесь в управляющую организацию (к получателю коммунальных платежей), с просьбой выписывать Вам и бывшему мужу отдельные квитанции на оплату. В этой ситуации, Вы будете платить только за себя, а его долг будет висеть на нём. В третьих, всё-таки возвращаемся к вопросу о месте нахождения вашего мужа. Подайте заявление в правоохранительные органы о его розыске. Если он найдется, обсудите вопрос о продаже дома. А если его не найдут, тогда это уже совсем другой разговор, из другой области права.