Я хотела бы узнать можно ли вступить в брак в 17 лет, не по беременности.

• г. Пенза

Здраствуйте, я хотела бы узнать можно ли вступить в брак в 17 лет, не по беременности.

Ответы на вопрос (1):

Достижение брачного возраста является одним из основных условий заключения брака. Статья 13 Семейного кодекса Российской Федерации устанавливает единый брачный возраст для мужчины и женщины 18 лет. Наряду с этим предусмотрена возможность вступления в брак с 16-летнего возраста при наличии уважительных причин. Таковыми могут быть признаны любые ситуации, оправдывающие принятие решения о снижении брачного возраста. К их числу, без сомнения, должны быть отнесены беременность невесты, рождение ею ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения и другие.