Как продлить просроченную миграционную карту и избежать депортации в случае нахождения жены в больнице?

• г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте моя жена просрочила миграционную карту которая даётся на 90 дней на 20 дней что делать она сейчас в больнице по састаянию здоровья куда мне обратится как продлить и не департируют ли её

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если мигрант имеет право безвизового въезда — миграционная карта действует не более срока законного пребывания на территории РФ. Как правило, такой срок составляет 90 дней, однако может быть изменен двухсторонним соглашением между государствами. Например, гражданам Южной Кореи разрешен въезд на 60 дней, а Монголии – на 30.

Согласно ст. 18.8 КоАП РФ установлена система штрафов за несвоевременное продление миграционной карты:

Штраф в сумме от 2000 до 5000 рублей.

Размер штрафа зависит от ряда обстоятельств: сами ли вы вызвались легализировать свое положение в РФ, на какой период времени была просрочена миграционная карта, снижающие степень вины человека обстоятельства.

В 4 наиболее «популярных» среди мигрантов субъектов РФ: Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской области установлен повышенный размер штрафов: от 5000 до 7000 рублей.

При повторном нарушении в течение года штраф от 5000 до 7000 рублей.

Нарушение миграционного законодательства может стать причиной серьезных проблем и неудобств для человека. Лучший способ решать проблемы – не допускать их, поэтому рекомендуем вовремя продлить миграционный документ одним из следующих способов:

Получение разрешения на временное проживание. Если нужно продлить срок пребывания в РФ на длительный период, лучший вариант — подать заявление на РВП. Получить разрешение непросто, но оно даёт право в течение 3 лет законно проживать в России.

Получение статуса временного переселенца. Данное предложение актуально для граждан Украины и иных стран, где по состоянию на 2015 год существует вооруженный конфликт. Получение статуса не требует собрания каких-либо документов и позволяет до 5 лет находится на территории РФ.

Из этого можно сделать вывод, что вам грозит штраф.