Могут ли лишить права и может ли супруга быть свидетелем в судебном деле о нарушении ПДД впьяном состоянии

• г. Кемерово

Я был в машине в нетрезвом состоянии, за рулем была супруга, сотрудники ГИБДД остановили машину, проверили документы у супруги и у меня. К супруге претензий не было, а вот ко мне были. Они сказали, что был какой то звонок и они его обрабатывают, меня повезли на мед. освидетельствование и забрали мое водительское удостоверение. По истечении времени меня пригласили в суд, который не состоялся из за отсутствия свидетеля (сотрудника ГИБДД), который должен подтвердить, что за рулем была супруга (факт так же зарегестрирован регистратором в машине ГИБДД). Могут ли меня лишить прав ит может ли супруга быть свидетелем в данной ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Если супруга была за рулем и она имеет водительское удостоверение и вписана в страховку то лишить прав ка в этом случае не могут.

Доброго времени суток. Ответственность законом у нас предусмотрено только в случае управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, если на момент остановки сотрудниками ГИБДД за рулем находилась ваша жена, то вас никак не может лишить водительских прав.

Свидетель (Сотрудник ГИБДД) не является в суд 2 раза, т.е. кроме супруги подтверждения того, что я не управлял машиной нет, может ли быть лишение?

Добрый день!

Суд в любом случае должен установить все обстоятельства происшедшего. Настаивайте на вызове в суд сотрудника полиции и исследовании всех имеющихся в Вашем распоряжении доказательств. Только странно получается, что в протоколе тогда получается нет Ваших замечаний о том, что Вы не находились за рулем.

Свидетель кто бы то ни был в таком случае большой роли не играет при наличии протокола и заключения эксперта, если был экспертиза. В случае отказа от прохождения экспертизы лишение прав происходит автоматически согласно ст. 12.26 КоАП РФ. Видеозапись должна показать временной промежуток когда вас остановили.